Карамель в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чтобы приготовить домашнюю карамель, не нужны ни дорогие продукты, ни сложная технология. А вот полученный результат вряд ли кого-то оставит равнодушным. По крайней мере, в нашей семье от ложечки вкусной тягучей карамели не откажется никто.

По собственному опыту могу сказать, что готовить карамель в домашних условиях несложно лишь в том случае, если учесть несколько моментов. Первое: посуда для растапливания сахара должна быть толстостенной, тогда сахар будет в ней равномерно прогреваться. Иначе можно получить пережжённый сахар с неприятным горьким привкусом. Второе: важно топить сахар на среднем огне и внимательно следить за моментом, когда сахар начнет плавиться по краям.

Если Вы хотите получить карамель, которая похожа на леденец, то после того, как сахар растает, в него необходимо добавить только несколько ложек воды. А если нужна мягкая карамель, которую потом можно использовать в качестве соуса для десертов или прослойки тортов, то необходимо добавить молоко или сливки, а также сливочное масло. Именно такую мягкую карамель на основе молока и сахара мы и будем делать.

Как приготовить рецепт карамель в домашних условиях:

1) Как приготовить карамель в домашних условиях? В толстостенную посуду высыпать сахар. Поставить емкость на небольшой огонь.1) Как приготовить карамель в домашних условиях? В толстостенную посуду высыпать сахар. Поставить емкость на небольшой огонь.

2) Как только края сахара начнут темнеть и плавиться, сахар необходимо начать помешивать. Он может начать собираться в комочки, пусть Вас это не смущает, в процессе перемешивания он полностью расплавится.2) Как только края сахара начнут темнеть и плавиться, сахар необходимо начать помешивать. Он может начать собираться в комочки, пусть Вас это не смущает, в процессе перемешивания он полностью расплавится.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Налить в другую посуду молоко и поставить ее на огонь в тот момент, когда сахар будет готов. Вылить в еще негорячее молоко сахарный сироп и довести массу до кипения и получения однородной массы. Сразу карамель схватится цельным куском, но в процессе нагревания молока она будет плавиться. Можно выливать сахар и в горячее молоко, но тогда масса будет сильно пениться и может Вас обжечь.3) Налить в другую посуду молоко и поставить ее на огонь в тот момент, когда сахар будет готов. Вылить в еще негорячее молоко сахарный сироп и довести массу до кипения и получения однородной массы. Сразу карамель схватится цельным куском, но в процессе нагревания молока она будет плавиться. Можно выливать сахар и в горячее молоко, но тогда масса будет сильно пениться и может Вас обжечь.

4) Добавить в карамель сливочное масло и перемешать. Делать это необходимо осторожно, так как при добавлении масла карамель начнет очень сильно пениться. 4) Добавить в карамель сливочное масло и перемешать. Делать это необходимо осторожно, так как при добавлении масла карамель начнет очень сильно пениться.

5) Уварить карамель до необходимой консистенции. Карамель в домашних условиях готова. 5) Уварить карамель до необходимой консистенции. Карамель в домашних условиях готова.

Сахар 300 г, молоко 200 мл, масло сливочное 30 г.

Ингредиенты для рецепта «карамель в домашних условиях»:

Сахар 300 г, молоко 200 мл, масло сливочное 30 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>