Карамельный соус (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Карамельный соус – это настоящая находка для сладкоежек. Его можно быстро приготовить дома, если хочется чего-нибудь сладкого. Для него нужны самые простые продукты, которые есть на каждой кухне. Главным ингредиентом для соуса является обычный сахар, благодаря которому и получается карамель.

Карамельный соус получается сладким и густым, он немного напоминает вареную сгущенку. Насыщенность цвета и вкуса соуса зависит от того, сколько он будет вариться. Чем дольше держать его на огне, тем он будет темнее и ярче по вкусу. Но главное – не переварить карамель, так как она может получиться горькой и неприятной на вкус. Готовый карамельный соус можно хранить в холодильнике до 7 дней.

Приготовление рецепта «карамельный соус»:

1) В кастрюлю с толстым дном насыпать муку и довести ее до легкого коричневого цвета.1) В кастрюлю с толстым дном насыпать муку и довести ее до легкого коричневого цвета.

2) К муке отправить сливочное масло и растопить его.2) К муке отправить сливочное масло и растопить его.

3) В кастрюлю всыпать сахар и растапливать его на маленьком огне. Когда он начнет плавится, массу нужно периодически помешивать.3) В кастрюлю всыпать сахар и растапливать его на маленьком огне. Когда он начнет плавится, массу нужно периодически помешивать.

4) Когда весь сахар закарамелизируется, а для этого потребуется примерно 5-7 минут, нужно на время выключить огонь.4) Когда весь сахар закарамелизируется, а для этого потребуется примерно 5-7 минут, нужно на время выключить огонь.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Молоко закипятить и влить в карамель. Это следует делать аккуратно, так как масса будет бурлить и подниматься. 5) Молоко закипятить и влить в карамель. Это следует делать аккуратно, так как масса будет бурлить и подниматься.

6) Карамельную массу поставить на огонь и довести до кипения. Чтобы цвет и вкус получились более интенсивными, можно проварить ее еще 1-2 минуты. 6) Карамельную массу поставить на огонь и довести до кипения. Чтобы цвет и вкус получились более интенсивными, можно проварить ее еще 1-2 минуты.

7) Готовый карамельный соус остудить, перелить в пиалу или баночку, в которой он будет храниться в холодильнике. Кушать его можно просто с чаем, но лучше намазать карамелью гренку, печенье или булочку. Будет очень вкусно. 7) Готовый карамельный соус остудить, перелить в пиалу или баночку, в которой он будет храниться в холодильнике. Кушать его можно просто с чаем, но лучше намазать карамелью гренку, печенье или булочку. Будет очень вкусно.

— 200 гр. сахара;
— 100 мл. молока;
— 20 гр. сливочного масла;
— 1 ч. л. муки.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>