Карамельный торт (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Карамельный торт из воздушного бисквита с карамельным сливочным кремом и карамелью порадует и детей и взрослых. На этот раз я приготовила тортик в форме динозавра. Рецепт рассчитан на круглую диаметром около 26 см. или другую форму. Так же украшение из сливок как и в других тортах выполняется по всей поверхности торта.

Карамельные треугольники украшаем только перед сервированием, т.к. при комнатной температуре карамель начинает плыть. Сохраняем карамель в холодильнике. Здесь Ваша фантазия подскажет как красивее украсить торт. Советую соблюдать количественные пропорции и жирность сливок при приготовлении карамеля, в противном случае может не получится желаемого результата.

Карамельный крем получается немного жидковатым, но держит пики. На вкус торт нежный и приятный, как и весь карамель. Приятного Вам времяпровождения!

Как приготовить рецепт карамельный торт:

1) Лимонную шкуру натрём на мелкой тёрке и получим цедру. Сахар, яйца, соль и цедру взбиваем в мисочке миксером на высокой скорости около 5 минут, чтоб масса сильно посветлела.1) Лимонную шкуру натрём на мелкой тёрке и получим цедру. Сахар, яйца, соль и цедру взбиваем в мисочке миксером на высокой скорости около 5 минут, чтоб масса сильно посветлела.

2) Во взбитую массу добавим муку и аккуратно перемешаем кулинарным резиновым скребком или венчиком.2) Во взбитую массу добавим муку и аккуратно перемешаем кулинарным резиновым скребком или венчиком.

3) Тесто должно быть однородным и тягучим.3) Тесто должно быть однородным и тягучим.

4) Сразу же тесто распределяем в промасленную форму (или застеленную пекарской бумагой). Выравниваем и выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С около 25 минут.4) Сразу же тесто распределяем в промасленную форму (или застеленную пекарской бумагой). Выравниваем и выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С около 25 минут.

5) Сливки, молоко и сахар в широкой кастрюле закипятим. Уменьшим жар и под помешиванием увариваем смесь около 30-40 минут, что масса стала светло-коричневой и густой.5) Сливки, молоко и сахар в широкой кастрюле закипятим. Уменьшим жар и под помешиванием увариваем смесь около 30-40 минут, что масса стала светло-коричневой и густой.

6) Половину от сваренной карамели выливаем на подготовленную пекарскую бумагу.6) Половину от сваренной карамели выливаем на подготовленную пекарскую бумагу.

7) Сразу же накрываем второй приготовленной пекарской бумагой. Карамель, находящаяся между 2-мя бумагами, раскатываем скалкой по возможности тонко. Отправляем в холодильник, чтоб остыла.7) Сразу же накрываем второй приготовленной пекарской бумагой. Карамель, находящаяся между 2-мя бумагами, раскатываем скалкой по возможности тонко. Отправляем в холодильник, чтоб остыла.

8) Бисквит освобождаем из формы и остужаем на решётке. Надрезаем 2-жды острым ножом на 1 см. в глубь по бокам по всей длине бисквита.8) Бисквит освобождаем из формы и остужаем на решётке. Надрезаем 2-жды острым ножом на 1 см. в глубь по бокам по всей длине бисквита.

9) Вставим нить в надрезы, перекрестим её и разведём руки в стороны так, чтоб нить стала прямой. Всё надо делать не спеша, т.к.бисквит очень мягкий.9) Вставим нить в надрезы, перекрестим её и разведём руки в стороны так, чтоб нить стала прямой. Всё надо делать не спеша, т.к.бисквит очень мягкий.

10) Таким образом всё повторим. Получим 3 бисквита.10) Таким образом всё повторим. Получим 3 бисквита.

11) Оставшуюся карамель смешаем с молоком и опять подогреем, чтоб растаяла. Остудим и вместе со сливками и закрепителем сливок или сметаны хорошо взобьём до пиков.11) Оставшуюся карамель смешаем с молоком и опять подогреем, чтоб растаяла. Остудим и вместе со сливками и закрепителем сливок или сметаны хорошо взобьём до пиков.

12) Oстывшую карамель освобождаем от бумаги.12) Oстывшую карамель освобождаем от бумаги.

13) Нарезаем остывшую карамель острым ножом на квадраты около 4 см., а затем делим их по диагонали. Получим столько треугольников, сколько Вам потребуется для украшения.13) Нарезаем карамель острым ножом на квадраты около 4 см., а затем делим их по диагонали. Получим столько треугольников, сколько Вам потребуется для украшения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

14) Остальную большую часть карамели крошим или мелко нарезаем.14) Остальную большую часть карамели крошим или мелко нарезаем.

15) Собираем торт: Нижний бисквит покрываем 4 ст.л. крема, половину мелко нарезанного или крошенного карамеля распределяем сверху.15) Собираем торт: Нижний бисквит покрываем 4 ст.л. крема, половину мелко нарезанного или крошенного карамеля распределяем сверху.

16) Покрываем 2-м бисквитом и повторяем предыдущий шаг. Сверху кладём самый верхний бисквит. 16) Покрываем 2-м бисквитом и повторяем предыдущий шаг. Сверху кладём самый верхний бисквит.

17) Обмазываем торт 1/4 частью от оставшегося крема. Затем оставшимся кремом для украшения, при помощи кулинарного мешка украшаем торт по Вашему усмотрению. 17) Обмазываем торт 1/4 частью от оставшегося крема. Затем оставшимся кремом для украшения, при помощи кулинарного мешка украшаем торт по Вашему усмотрению.

18) Посыпаем по желанию орешками и отправляем в холодильник на 1 час. Перед самым сервированием украшаем карамельными треугольниками, вставляя их в крем перпендикулярно торту, т.е.стоя. Приятного аппетита! 18) Посыпаем по желанию орешками и отправляем в холодильник на 1 час. Перед самым сервированием украшаем карамельными треугольниками, вставляя их в крем перпендикулярно торту, т.е.стоя. Приятного аппетита!

Бисквит: 180 гр.сахара, 6 яиц, 1 щепотка соли, 1 лимон для цедры, 180 гр.муки.

Карамель: 200 мл.сливок 35% жирности, 100 мл.молока, 240 гр.сахара.

Крем: 50 мл.молока, 600 мл.сливок 35% жирности, 2 пачки закрепителя сливок или сметаны.

Oрешковая крошка для украшения.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>