Карась в виноградном соке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наступила пора созревания винограда. А значит, стоит и в повседневные блюда начать добавлять этот ингредиент. Мне очень нравятся и салаты с виноградом, и выпечка, и десерты. А еще: виноград придает особый вкус запеченной рыбке. Именно такой рецепт и блюдо я хочу вам показать.

Моя рыбка в виноградном соке получается не просто вкусной и ароматной, а очень аппетитной с нежнейшим тонким вкусом. Все потому, что я использую для приготовления кроме сборных специй для рыбы, еще и дополнительные. Это орегано и куркума. Но, конечно, приятный кисло-сладкий вкус рыбке придает именно виноград. Мне нравится использовать киш-миш. Он обладает тонким медовым вкусом, в меру терпкий и имеет едва уловимую кислинку. И, конечно, из него не нужно вынимать косточки, что значительно облегчает и ускоряет время готовки рыбки.

Попробуйте это чудесное блюдо. Поверьте, этот карась в виноградном соке достоен внимания и заслуживает похвалы.

Как приготовить рецепт карась в виноградном соке:

1) Караси почистить, вынуть внутренности, отрезать голову. Промыть под проточной водой. Сделать надрезы. Для чего и как это делается, я уже рассказывала в одном из своих рецептов ранее. Посыпать карася сборными специями и оставить на полчаса мариноваться.1) Караси почистить, вынуть внутренности, отрезать голову. Промыть под проточной водой. Сделать надрезы. Для чего и как это делается, я уже рассказывала в одном из своих рецептов ранее. Посыпать карася сборными специями и оставить на полчаса мариноваться.

2) Пока рыба маринуется, приготовьте основной маринад для запекания рыбы. Для этого потребуется сметана, приправа для рыбы, орегано и куркума. Все эти ингредиенты перемешать щепетильно.2) Пока рыба маринуется, приготовьте основной маринад для запекания рыбы. Для этого потребуется сметана, приправа для рыбы, орегано и куркума. Все эти ингредиенты перемешать щепетильно.

3) Промаринованного карася уложить в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Я готовлю это блюдо только порционно, соответственно и формы для запекания использую для каждой рыбы отдельное. Очень щедро на рыбу выложить основной маринад. Необходимо маринад выложить на рыбу с обеих сторон.3) Промаринованного карася уложить в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Я готовлю это блюдо только порционно, соответственно и формы для запекания использую для каждой рыбы отдельное. Очень щедро на рыбу выложить основной маринад. Необходимо маринад выложить на рыбу с обеих сторон.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сверху форму плотно закрыть фольгой. Отправить рыбу в предварительно разогретую духовку запекаться при температуре 190 градусов на 40 минут.4) Сверху форму плотно закрыть фольгой. Отправить рыбу в предварительно разогретую духовку запекаться при температуре 190 градусов на 40 минут.

5) Пока наш карась запекается, приготовим виноградный соус. Для этого виноград необходимо превратить в кашицу при помощи блендера. Если вы используете виноград с косточками, то их обязательно следует извлечь из ягодок. 5) Пока наш карась запекается, приготовим виноградный соус. Для этого виноград необходимо превратить в кашицу при помощи блендера. Если вы используете виноград с косточками, то их обязательно следует извлечь из ягодок.

6) Через 40 минут запекания рыбу достаем из духовки, аккуратно приоткрываем фольгу и заливаем виноградной массой-пюре. Масса должна покрыть рыбу чуть больше половины. Фольга закрывается, и форма снова ставиться в духовку. Осталось рыбу запекать еще несколько минут при температуре 150 градусов. 6) Через 40 минут запекания рыбу достаем из духовки, аккуратно приоткрываем фольгу и заливаем виноградной массой-пюре. Масса должна покрыть рыбу чуть больше половины. Фольга закрывается, и форма снова ставиться в духовку. Осталось рыбу запекать еще несколько минут при температуре 150 градусов.

7) Готовую рыбу выложить на тарелку и полить соусом, в котором она пеклась. Сверху на карася положить разрезанные пополам виноградинки. Блюдо готово и его можно подавать к столу 7) Готовую рыбу выложить на тарелку и полить соусом, в котором она пеклась. Сверху на карася положить разрезанные пополам виноградинки. Блюдо готово и его можно подавать к столу

Ингредиенты для рецепта «карась в виноградном соке»:

Рыба карась, сметана (2 столовые ложки), орегано, специи для рыбы и куркума (по 0,5 ч. ложки на 0,400 кг рыбы), виноград (лучше киш-миш), растительное масло для смазывания формы.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>