Карась, запеченный в сметане (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вам повезло в том, что в семье есть рыбаки, то речная рыба на вашем столе — частый гость. С ней можно готовить много очень вкусных блюд. Для разной рыбы есть свои, прошедшие сквозь века, способы приготовления, ставшие традиционными. Например, многие знают, что карасей лучше всего готовить в сметане. Нежная рыбная мякоть под румяной корочкой на подушке из запеченного картофеля – что может быть вкуснее! Карасей можно в сметане жарить или запекать. Мы будем делать запеченных карасей.

Как приготовить рецепт карась, запеченный в сметане:

1) Вначале нужно подготовить карасей: очистить от чешуи, удалить внутренности, плавники и жабры, тщательно вымыть, обсушить с помощью салфетки, слегка натереть солью с перцем. Каждую рыбину обвалять в муке и поджарить на сковороде до румяности. Мне в этот раз достался приличный экземпляр, по весу заменивший несколько небольших карасиков, я его обжаривала целиком на большой сковороде. Еще более крупные рыбины можно разрезать на кусочки, удобные для жарки.1) Вначале нужно подготовить карасей: очистить от чешуи, удалить внутренности, плавники и жабры, тщательно вымыть, обсушить с помощью салфетки, слегка натереть солью с перцем. Каждую рыбину обвалять в муке и поджарить на сковороде до румяности. Мне в этот раз достался приличный экземпляр, по весу заменивший несколько небольших карасиков, я его обжаривала целиком на большой сковороде. Еще более крупные рыбины можно разрезать на кусочки, удобные для жарки.

2) Картошку вымыть, очистить от кожуры и нарезать круглыми ломтиками.2) Картошку вымыть, очистить от кожуры и нарезать круглыми ломтиками.

3) Обжарить картошку, не сильно зарумянивая, до полуготовности на растительном масле. Посолить в процессе обжаривания.3) Обжарить картошку, не сильно зарумянивая, до полуготовности на растительном масле. Посолить в процессе обжаривания.

4) Уложить карася в форму для запекания. Обложить его со всех сторон ломтиками поджаренной картошки.4) Уложить карася в форму для запекания. Обложить его со всех сторон ломтиками поджаренной картошки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Хорошенько намазать сметаной карася вместе с картошкой.5) Хорошенько намазать сметаной карася вместе с картошкой.

6) Присыпать сверху панировочными сухарями и поставить в духовку запекаться.6) Присыпать сверху панировочными сухарями и поставить в духовку запекаться.

7)Готовое блюдо получается румяное и  аппетитное на вид.7)Готовое блюдо получается румяное и аппетитное на вид.

8) Выложить аккуратно карасиков на большое блюдо (а я положила  одного большого красавца),  украсить узором из майонеза, разложить вокруг  румяные картофельные ломтики, зелень и подавать к столу.8) Выложить аккуратно карасиков на большое блюдо (а я положила одного большого красавца), украсить узором из майонеза, разложить вокруг румяные картофельные ломтики, зелень и подавать к столу.

 караси – от 600 гр. до 1 кг, картофель – 1 кг, сметана – 200 гр., мука для панировки, сухари для присыпки, масло растительное для обжаривания, соль, перец.

Ингредиенты для рецепта «карась, запеченный в сметане»:

караси – от 600 гр. до 1 кг, картофель – 1 кг, сметана – 200 гр., мука для панировки, сухари для присыпки, масло растительное для обжаривания, соль, перец.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>