Караси в сметане (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Речная рыба невероятно вкусная и очень полезная. Особенно в моем семействе любимы караси. Как только в доме появляется свежая рыба, сразу же на ужин ее готовим. Как? Каждый раз стараемся что-то изменить в привычном и обычном рецепте.

Экспериментируем с маринадами и вариантами термической обработки. Очень нравится запекать в духовке караси в сметане. Получается не только вкусно, но и полезнее. Ведь жареная на сковороде рыба очень негативно влияет на организм.

Запекается блюдо очень быстро. Мне очень нравится то, что на тарелке рыбка всегда смотрится эффектно. Такое угощение не стыдно и гостям подать.

Перед тем, как мариновать и готовить речную рыбу, я обязательно делаю на ней надрезы. В готовом блюде вы не найдете мелких костей. Во время термической обработки все мелкие косточки (а их в речной рыбе, ой, как много) чудеснейшим образом исчезнут. Точнее, под действием температуры они станут очень мягкими, а во время снятия пробы никто не заметит их присутствия. Поэтому такую рыбу не страшно дать попробовать и маленьким гурманам.

Приготовление рецепта «караси в сметане»:

1) Свежие караси сначала очищаем от чешуи, удаляем внутренности и вынимаем жабры. Обязательно хорошенько промываем под струей проточной воды. После промокнуть бумажным полотенцем.1) Свежие караси сначала очищаем от чешуи, удаляем внутренности и вынимаем жабры. Обязательно хорошенько промываем под струей проточной воды. После промокнуть бумажным полотенцем.

2) Теперь предстоит нарезка. Это необходимо для того, чтобы избавить рыбу от мелких костей. Во время термической обработки они просто исчезнут. Итак, острым ножом делаем надрезы (как на фото) с обеих сторон рыбешки. После натираем солью.2) Теперь предстоит нарезка. Это необходимо для того, чтобы избавить рыбу от мелких костей. Во время термической обработки они просто исчезнут. Итак, острым ножом делаем надрезы (как на фото) с обеих сторон рыбешки. После натираем солью.

3) Далее каждый карасик я натерла майораном с орегано и оставила на полчаса просолиться и напитаться ароматами специй.3) Далее каждый карасик я натерла майораном с орегано и оставила на полчаса просолиться и напитаться ароматами специй.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сметану смешать со сборными специями для рыбы, а также добавить немного смеси перцев. Перемешать и смазать приготовленной сметанной массой рыбу.4) Сметану смешать со сборными специями для рыбы, а также добавить немного смеси перцев. Перемешать и смазать приготовленной сметанной массой рыбу.

5) Лук порезать полукольцами и выложить на сухой противень. Он придаст рыбке особый вкус, а также защитит ее от подгорания снизу. 5) Лук порезать полукольцами и выложить на сухой противень. Он придаст рыбке особый вкус, а также защитит ее от подгорания снизу.

6) На лук выложить караси в сметане. Противень отправить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и запекать рыбу минут 30-40. Как только она подрумянилась, можно считать, что блюдо готово. Сервируем и подаем к столу. 6) На лук выложить караси в сметане. Противень отправить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и запекать рыбу минут 30-40. Как только она подрумянилась, можно считать, что блюдо готово. Сервируем и подаем к столу.

Ингредиенты для рецепта «караси в сметане»:

Карась 1 кг, сметана 150 г, лук репчатый (крупный) 1-2 шт., специи (указаны в рецепте) по вкусу, соль по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>