Каравай: хлеб, приносящий счастье

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Каравай − пышный и расписной свадебный красавец! У славян ему отводилась особая, почетная роль. Сегодня каравай является не столько ритуальной выпечкой, сколько оригинальным способом разнообразить праздник молодоженов.

В любом магазине, продающем свадебные аксессуары, всегда можно найти рушники и солонки для караваев. А знаете, почему? Да потому что никакие торты не заменят тепло и аромат печеного каравая − символа хлебосольства, радости и благополучия.

Каравай на свадьбу: интересные факты

Каравай для молодоженов пекли с песнями-перекличками и прибаутками, имеющими особый смысл. Все участвующие в приготовлении пирога словно заряжали тесто пожеланиями добра, счастья, долголетия и плодородия.

Свадебный каравай пекли специальные люди − каравайницы. Это были счастливые в браке женщины, имеющие мужа и детей. Печь каравай можно было только в хорошем настроении.

В каждом из этапов выпечки принимало участие двое людей − символ пары. Иногда их даже перевязывали нитью или кушаком, чтобы союз молодоженов был крепким.

Выпечка каравая была праздником, в котором принимали участие не только родные, но и женщины-соседки. Каждая приносила с собой что-то из ингредиентов рецепта. Знаете, зачем? Чтобы единение молодой семьи было еще более надежным и прочным.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Свадебным караваем угощали под конец празднества. В обмен на кусочек расписного пирога, каждый угостившийся преподносил молодым подарок.

Каравай: испечь или купить?

Проще всего заказать каравай в пекарне или кулинарии. Но можете испечь его и самостоятельно, украсив лепными узорами − символами счастья и благополучия. Рецепт каравая может быть любым, подойдет как пресное сдобное тесто, так и дрожжевое.

Как украсить каравай? Вырежьте из теста листочки или ягоды (символы плодородия), голубков или лебедей (верность, любовь), цветы, кольца и сердечки. Смочите каравай водой и прилепите украшения. Пока каравай подходит, увлажняйте его (мокрой кисточкой), чтобы не было трещинок. Перед отправкой в духовку − смажьте взбитым яйцом.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>