Картофельно-блинная запеканка (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В эти выходные – Прощенное Воскресенье. Это последний день перед Великим Постом. У нас организовывается массовое гуляние. Мы всем семейством собираемся на природу отметить этот день. И, конечно, по случаю готовим различные вкусности. Эта картофельно-блинная запеканка включена в меню.

Блюдо это очень вкусное и питательное. Запеканку удобно кушать руками, обвернув порцию в салфетку. Замечу, что и в этом блюде используется та самая универсальная мясная начинка, рецепт которой я показывала ранее.

Советую обратить внимание на этот рецепт и приготовить запеканку для своих близких. Им обязательно понравится картофельно-блинная запеканка.

Приготовление:

1) Отварить, подсолив воду, картофель, как для пюре. Остудить.

1) Отварить, подсолив воду, картофель, как для пюре. Остудить.

2) Потолочь картофель, добавив в него немного сливочного масла. Далее необходимо картошку-пюре перемешать с яйцом и мукой. Получится картофельное тесто. Оно должно получиться, как для зразов, но более жидким и липким. 2) Потолочь картофель, добавив в него немного сливочного масла. Далее необходимо картошку-пюре перемешать с яйцом и мукой. Получится картофельное тесто. Оно должно получиться, как для зразов, но более жидким и липким.

3) Я использую для запекания силиконовую форму, это очень удобно. На дно формы выложить блин. Смазать его растопленным сливочным маслом. 3) Я использую для запекания силиконовую форму, это очень удобно. На дно формы выложить блин. Смазать его растопленным сливочным маслом.

4) На блин выкладываются пласты сыра средней толщины.4) На блин выкладываются пласты сыра средней толщины.

5) Сыр покрывается слоем из картофельного теста. Сверху кладем ту самую универсальную мясную начинку, рецепт которой я показывала ранее.5) Сыр покрывается слоем из картофельного теста. Сверху кладем ту самую универсальную мясную начинку, рецепт которой я показывала ранее.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) На начинку выложить маринованные грибочки (любые, которые имеются в хозяйстве). Я выложила маслята. На грибы снова выкладывается слой картофельного теста.6) На начинку выложить маринованные грибочки (любые, которые имеются в хозяйстве). Я выложила маслята. На грибы снова выкладывается слой картофельного теста.

7) Взбить яйцо. Залить яичной массой запеканку в форме и отправить в духовку.7) Взбить яйцо. Залить яичной массой запеканку в форме и отправить в духовку.

8) Запекается блюдо при температуре 180 градусов в два этапа. Первый этап – минут 10: верхушка запеканки должна схватиться. 8) Запекается блюдо при температуре 180 градусов в два этапа. Первый этап – минут 10: верхушка запеканки должна схватиться.

Для блинов:

Молоко 500 мл, мука пшеничная 2-3 ст. ложки, растительное масло 30 мл, сахар 1 ст. ложка, лимонная кислота щепотка, сода 1 ч. ложка, соль 1 ч. ложка.

Для слоев:

Сыр голландский 150 г., маринованные грибы 100 г, готовая мясная начинка 200 г, сливочное масло 50 г, картофель 3-4 шт., мука пшеничная 1-2 ст. ложки (с горкой), яйца куриные 2 шт. (1 для картофеля, 1 для заливания запеканки перед запеканием).

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>