Картофельное пюре с грибами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Грибы – это уникальное создание природы. По содержанию белка они не уступают мясу. В грибах содержатся эфирные масла, жирные кислоты, клетчатка, углеводы. Но более всего ценится наличие в грибах лецитина, который препятствует отложению в организме холестерина. Таким образом, гриб – это продукт, способствующий предотвращению атеросклероза. В этом лесном подарке содержится и витамин В, и витамин РР, а в рыжиках, белых и лисичках – еще и витамин А. Кроме того, грибы – это еще и очень вкусное блюдо. Неслучайно, испокон веков наши предки с благодарностью пользовались этими дарами природы.
В последнее время часто звучат предостережения по поводу неправильного сбора грибов и неправильного использования их в пищу, но есть один гриб, который не подведет опытную хозяйку. Это шампиньон. Предлагаю вашему вниманию рецепт картофельного пюре с грибами.

Как приготовить рецепт картофельное пюре с грибами:

1) Грибы помыть, очистить от грязи.1) Грибы помыть, очистить от грязи.

2) Отварить в подсоленной воде в течение 35-45 минут. 2) Отварить в подсоленной воде в течение 35-45 минут.

3) Отваренные грибы порезать не слишком мелко и обжарить в сильно нагретом растительном масле.3) Отваренные грибы порезать не слишком мелко и обжарить в сильно нагретом растительном масле.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Луковицу мелко порезать.4) Луковицу мелко порезать.

6) Лук добавить к грибам и жарить на небольшом огне в течение 20-30 минут. В конце жарки добавить немного сметаны. По желанию, можно добавить пассеровку из моркови.6) Лук добавить к грибам и жарить на небольшом огне в течение 20-30 минут. В конце жарки добавить немного сметаны. По желанию, можно добавить пассеровку из моркови.

7) Картофель почистить, помыть, порезать и отварить. Горячим размять до состояния пюре, добавляя сливочное масло и горячее молоко. К картофельному пюре подать жареные грибы.7) Картофель почистить, помыть, порезать и отварить. Горячим размять до состояния пюре, добавляя сливочное масло и горячее молоко. К картофельному пюре подать жареные грибы.

Ингредиенты для рецепта «картофельное пюре с грибами»:

320 гр. шампиньонов, 1-2 луковицы средних размеров, 1 маленькая морковь (по желанию), соль, 1-3 ст. ложки сметаны, 4-6 ст. ложек растительного масла, 4-5 крупных картофелины, 50 гр. сливочного масла, 50-60 гр. молока.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>