Картошка в духовке с овощами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мое самое любимо блюдо из картошки — картошка в духовке с овощами. Любимое потому, что вкусное, легко готовится и главное — блюдо всегда получается разного вкуса, в зависимости от добавления тех или иных овощей.

Вообще, такое блюдо, как картошка в духовке с овощами, может понравится всем тем, кто придерживается поста. Помимо овощей к картошечке можно добавлять коренья, грибы замороженные, сухие или свежие, огурцы соленые (интересный вкус блюду дают), томат и т. д.

Картошка в духовке с овощами, в моем исполнении, запекается в горшочках. Очень люблю горшочки, еда в них приготавливается быстро и все получается на редкость вкусным!

Из овощей я использовала морковь, лук, картофель (это главный ингредиент) и грибы шампиньоны. Мяса я не добавляла, поскольку запланировано готовила нежирное, можно сказать, диетическое блюдо (иногда такие полезно кушать).

Если же вы хотите приготовить картошку в духовке с овощами в более сытном варианте, то тогда добавьте мелко нарезанные ломтики мяса (свинину желательно дополнительно поджарить, а курицу можно не подвергать дополнительной термической обработке).

Как приготовить рецепт картошка в духовке с овощами:

1) Все используемые овощи тщательное моем. Морковь чистим, лук также очищаем. Режем лук соломкой, а морковь кружочками. Если у вас морковь крупная, соломкой измельчите. Мне нравятся в готовом блюде кружочки, поэтому я специально выбираю мелкую морковь и режу так. Обжариваем в растительном масле лучок с морковкой до легкой золотистости. 1) Все используемые овощи тщательное моем. Морковь чистим, лук также очищаем. Режем лук соломкой, а морковь кружочками. Если у вас морковь крупная, соломкой измельчите. Мне нравятся в готовом блюде кружочки, поэтому я специально выбираю мелкую морковь и режу так. Обжариваем в растительном масле лучок с морковкой до легкой золотистости.

2) Картошечку нарезаем брусочками. 2) Картошечку нарезаем брусочками.

3) Шампиньоны моем и нарезаем дольками тонко. Можно их дополнительно обжарить, но я не жарила, закладывала их в горшочки сырыми. 3) Шампиньоны моем и нарезаем дольками тонко. Можно их дополнительно обжарить, но я не жарила, закладывала их в горшочки сырыми.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В чистые сухие горшочки выкладываем картошку. 4) В чистые сухие горшочки выкладываем картошку.

5) Затем кладем морковку и лучок (обжаренные). 5) Затем кладем морковку и лучок (обжаренные).

6) Сверху высыпаем нарезанные грибочки. Солим и перчим, кладем кусочки лаврового перца. Я добавила еще по две горошины душистого и черного перцев в каждый из горшочков. Воды наливаем, но не до верха горшочков. Ровно столько, чтобы покрыть овощи и грибы. 6) Сверху высыпаем нарезанные грибочки. Солим и перчим, кладем кусочки лаврового перца. Я добавила еще по две горошины душистого и черного перцев в каждый из горшочков. Воды наливаем, но не до верха горшочков. Ровно столько, чтобы покрыть овощи и грибы.

7) Накрываем горшочки крышечками и ставим в духовку. В холодную! Иначе горшки могут треснуть. Выставляем температуру 190 — 200 градусов и запекаем полчаса, затем снижаем температуру до 170 — 150 и запекаем еще 30 — 40 минут. Как только вкусно из духовки запахнет, блюдо готово! Подавать можно со сметаной или майонезом. С свежей зеленью. 7) Накрываем горшочки крышечками и ставим в духовку. В холодную! Иначе горшки могут треснуть. Выставляем температуру 190 — 200 градусов и запекаем полчаса, затем снижаем температуру до 170 — 150 и запекаем еще 30 — 40 минут. Как только вкусно из духовки запахнет, блюдо готово! Подавать можно со сметаной или майонезом. С свежей зеленью.

Ингредиенты для рецепта «картошка в духовке с овощами»:

Картофель 7 шт., морковь 2 шт., лук репчатый 2 шт., грибы 300 г, вода порционно, соль по вкусу, специи по вкусу, лавровый лист 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>