Каша из чечевицы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Совсем недавно я открыла для себя чечевицу. Какая же она вкусная. Теперь я понимаю египтян, которые ее считают самым любимым блюдом. Причем, не всегда она выступает гарниром. Часто чечевицу готовят как основное блюдо.

Блюда из чечевицы люди готовили с давних времен. Особенно ее почитали в Древней Греции, Древнем Риме и странах Средиземноморья.

Хочется сказать и о ее пользе. Зерна чечевицы в вареном виде сохраняют больше половины своих полезностей. Чечевица способствует кровообращению и нормализирует работу сердца. Она способна повысить иммунитет и побороть простуду.

Ее рекомендуют регулярно кушать женщинам, страдающим нервными расстройствами. Но особенно она ценную помощь оказывает мужчинам. Чечевица может излечить от многих мужских болезней и благотворно влияет на потенцию.

В общем, полезные эти зернышки. А еще очень вкусные. И сегодня я покажу, как готовилась на моей кухне каша из чечевицы.

Приготовление рецепта «каша из чечевицы»:

1) Чтобы каша из чечевицы получилась особенно вкусной, я советую варить ее с овощами и чесночком. На сковороду наливаем немного растительного масла и слегка его подогреваем. Выкладываем мелко порезанный чеснок и слегка его поджариваем. После выкладывается на жаровню репчатый лук (нарезала кубиками покрупнее) и тертую морковку. Помешивая, слегка поджариваем. 1) Чтобы каша из чечевицы получилась особенно вкусной, я советую варить ее с овощами и чесночком. На сковороду наливаем немного растительного масла и слегка его подогреваем. Выкладываем мелко порезанный чеснок и слегка его поджариваем. После выкладывается на жаровню репчатый лук (нарезала кубиками покрупнее) и тертую морковку. Помешивая, слегка поджариваем.

2) Чечевицу перед тем, как варить, стоит пересмотреть и перебрать. Какая бы качественная чечевица ни была приобретена, погрешности в качестве всегда могут быть. Далее сухие зернышки выкладываем на сковороду к овощам. 2) Чечевицу перед тем, как варить, стоит пересмотреть и перебрать. Какая бы качественная чечевица ни была приобретена, погрешности в качестве всегда могут быть. Далее сухие зернышки выкладываем на сковороду к овощам.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Далее заливаем водой или несоленым бульоном (обязательно несоленым) и перемешиваем. Накрыть крышкой и на слабом огне готовить минут 10. После перемешиваем.3) Далее заливаем водой или несоленым бульоном (обязательно несоленым) и перемешиваем. Накрыть крышкой и на слабом огне готовить минут 10. После перемешиваем.

4) Вообще, говорят, чечевицу следует перемешивать через каждые 5 минут. Но я перемешивала ее время от времени (несколько раз). Приблизительно моя каша из чечевицы варилась минут 40. Советую где-то через полчаса начинать пробовать степень готовности. Если чечевица разварится, получится не так пикантно и вкусно. Зернышки должны быть цельными, но мягкими. 4) Вообще, говорят, чечевицу следует перемешивать через каждые 5 минут. Но я перемешивала ее время от времени (несколько раз). Приблизительно моя каша из чечевицы варилась минут 40. Советую где-то через полчаса начинать пробовать степень готовности. Если чечевица разварится, получится не так пикантно и вкусно. Зернышки должны быть цельными, но мягкими.

5) Каша из чечевицы сварилась, выключаем огонь. И только теперь добавляем соль. Перемешиваем. Зернышки быстро впитают в себя ее. Ну, что же? Будем пробовать! 5) Каша из чечевицы сварилась, выключаем огонь. И только теперь добавляем соль. Перемешиваем. Зернышки быстро впитают в себя ее. Ну, что же? Будем пробовать!

Ингредиенты для рецепта «каша из чечевицы»:

Чечевица 1 стакан, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., вода (или несоленый бульон) 1,5 стакана, чеснок 2 зубчика, масло растительное 50 мл, соль по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>