Каша пшенная с тыквой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Каша пшенная с тыквой станет отличным завтраком для подростка в школу, идеальным не тяжелым ужином, да и на обед такую кашу можно предложить своим домашним, все останутся сыты и довольны. Для приготовления понадобится свежее молоко (я всегда покупаю только базарное, то есть домашнее, оно более жирное), понадобится тыквы крупный кусочек и пшенка. Дополнительно, по своему желанию, вы можете добавлять изюм, курагу резанную кубиками, чернослив (вяленый, но не копченый), вишни вяленые или сухие, финики, инжир.

Как приготовить рецепт каша пшенная с тыквой:

1) Пшенную крупу надо промыть, я промываю довольно долго, до тех пор, пока вода сливаемая будет прозрачной. Так с крупы смывается не нужный крахмал. Засыпаем крупу в воду и до готовности варим. На стакан крупы необходимо взять не менее четырех стаканов воды. Как только пшенка сварится, пересыпаем её в дуршлаг и не промываем. 1) Пшенную крупу надо промыть, я промываю довольно долго, до тех пор, пока вода сливаемая будет прозрачной. Так с крупы смывается не нужный крахмал. Засыпаем крупу в воду и до готовности варим. На стакан крупы необходимо взять не менее четырех стаканов воды. Как только пшенка сварится, пересыпаем её в дуршлаг и не промываем.

2) Кусочек тыквы следует очистить от плотной шкурки и нарезать мелкими кубиками. 2) Кусочек тыквы следует очистить от плотной шкурки и нарезать мелкими кубиками.

3) Отвариваем тыкву в молоке, варим до полной готовности, сахар можно не добавлять, поскольку тыква и так достаточно сладкая. 3) Отвариваем тыкву в молоке, варим до полной готовности, сахар можно не добавлять, поскольку тыква и так достаточно сладкая.

4) Изюм надо заранее промыть, горячей водой залить на пару минут, воду слить и промыть его ещё разок. 4) Изюм надо заранее промыть, горячей водой залить на пару минут, воду слить и промыть его ещё разок.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Сваренную тыкву надо раздавить в пюре толкушкой. 5) Сваренную тыкву надо раздавить в пюре толкушкой.

6) Теперь в молоко с измельченной тыквой пересыпаем сваренную пшенную крупу и добавляем изюм. Выставляем очень маленький огонь и провариваем пшенную кашу с тыквой ещё как минимум минут пять. Потом огонь выключаем, крышку плотно закрываем и укутываем кастрюльку объемным полотенцем. Кашу подаем горячей, в каждую тарелочку щедрый кусочек масла сливочного добавляем. 6) Теперь в молоко с измельченной тыквой пересыпаем сваренную пшенную крупу и добавляем изюм. Выставляем очень маленький огонь и провариваем пшенную кашу с тыквой ещё как минимум минут пять. Потом огонь выключаем, крышку плотно закрываем и укутываем кастрюльку объемным полотенцем. Кашу подаем горячей, в каждую тарелочку щедрый кусочек масла сливочного добавляем.

Ингредиенты для рецепта «каша пшенная с тыквой»:

пшено 1 стакан, щепотка соли, воды 4 стакана, кусок тыквы (грамм 400), 500 — 600 мл молока, две горсти изюма.

Вариации пшенной каши:
Пшенная каша в духовке
Пшенная каша в тыкве
Тыквенная каша с пшеном и медом
Каша с грибами
Гарбузова каша

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>