Кекс английский (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Издавна кекс английский считается традиционной выпечкой к послеполуденному чаю. Он совершенно не сложен в приготовлении, при этом начинки можно комбинировать по вашему вкусу – фрукты, цукаты, изюм, орехи, варенье и т.д. К тому же, по этому рецепту можно легко испечь кекс не только в духовке, но и в хлебопечке.

Как приготовить рецепт кекс английский:

1) Размягченный маргарин или сливочное масло хорошо взбить с сахарным песком. Желательно, при этом использовать миксер или кухонный комбайн. В комбайне на средней скорости взбивать масло с сахаром примерно 4 минуты.

2) Просеянную муку смешать лопаткой с разрыхлителем (прочитайте на пакетике, сколько его требуется для 300 грамм муки). Вымытую и подсушенную на бумажном полотенце курагу нарезать порезать маленькими квадратиками. Затем обвалять в столовой ложке муки изюм и порезанную курагу.

3) Взбитое масло с сахаром смешать с яйцами и щепоткой соли. Не переставая перемешивать, постепенно всыпать муку, пока консистенция теста не станет однородной и густой, как сметана. После вымешивания теста добавить в него подготовленные изюм с курагой и все это тщательно, но аккуратно перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Форму для кекса изнутри смазать сливочным маслом или маргарином и посыпать небольшим количеством панировочных сухарей. Вылить в форму тесто, стараясь, чтобы оно распределилось равномерно. Духовой шкаф должен к этому времени быть прогрет до 200-210 градусов. Выпекать кекс около 40-60 минут (это зависит от температуры и духовки). Готовность кекса проверить деревянной шпажкой – проткнув кекс в серединке, шпажка должна остаться чистой, без кусочков теста на ней.

5) Готовому кексу дать 10-15 минут остыть в форме, после чего аккуратно вынуть.

Ингредиенты для рецепта «кекс английский»:

5 яиц, 120 гр масла сливочного или маргарина, 300 гр муки, 200 гр сахарного песка, соли — 1/5 ч.ложки, разрыхлитель – количество, необходимое на 300 гр муки (примерно чайная ложка), по 75 гр кураги и изюма.

Вместо кураги и изюма, по желанию, можно взять другую начинку, к примеру, цукаты, финики и пр. А чтобы кекс английский стал темнее по цвету, можно добавить немного какао-порошка (1-2 ст.ложки).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>