Кекс Медовик (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Слово «кекс» происходит от английского слова «cake», что означает «пирожное». В Великобритании этим термином называют любое пирожное. Мы же называем кексом кулинарное изделие, которое по своей сути представляет нечто среднее между пирожным и булочкой.

Кексы могут быть самыми различными по форме, составу теста, текстуре. Весьма широко в этом изделии используются самые различные добавки – изюм, курага, чернослив и т.д.

Приготовление:

1) Яйцо разотрем с сахаром до пышной массы, добавим мед. Если мед густой, можно его растопить.

1) Яйцо разотрем с сахаром до пышной массы, добавим мед. Если мед густой, можно его растопить.

2) Для кекса-медовика я использую специальную приправу, в состав которой входит молотые душистый перец, черный перец, корица, гвоздика, лимонная или апельсиновая корочка. В отдельной миске перемешаем муку с приправою для медовика и порошком для выпечки.2) Для кекса-медовика я использую специальную приправу, в состав которой входит молотые душистый перец, черный перец, корица, гвоздика, лимонная или апельсиновая корочка. В отдельной миске перемешаем муку с приправою для медовика и порошком для выпечки.

3) Добавим все в основную массу. Сливочное масло растопим и вместе с какао, молоком и сметаной добавим к тесту. 3) Добавим все в основную массу. Сливочное масло растопим и вместе с какао, молоком и сметаной добавим к тесту.

4) Чернослив нарежем на не очень мелкие кусочки. Я люблю, чтобы чернослив чувствовался в изделиях. Но, по желанию, можно нарезать и помельче, а, если кто-то не любит чернослив, то от этого ингредиента можно отказаться или заменить его чем-то другим, например, курагой.4) Чернослив нарежем на не очень мелкие кусочки. Я люблю, чтобы чернослив чувствовался в изделиях. Но, по желанию, можно нарезать и помельче, а, если кто-то не любит чернослив, то от этого ингредиента можно отказаться или заменить его чем-то другим, например, курагой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Изюм на несколько минут запарим кипятком и откинем на дуршлаг, чтобы вода стекла.5) Изюм на несколько минут запарим кипятком и откинем на дуршлаг, чтобы вода стекла.

6) Жареный арахис порубим так, чтобы кусочки получились довольно крупные.6) Жареный арахис порубим так, чтобы кусочки получились довольно крупные.

7) Все ингредиенты добавим в тесто и перемешаем. Форму для кекса смажем растительным маслом и обсыпем мукою. Выложим в нее тесто и поставим запекаться в разогретую духовку минут на 40-50. Проверяем готовность деревянной палочкой или ножом. Если изделие готово, то палочка останется сухой. 7) Все ингредиенты добавим в тесто и перемешаем. Форму для кекса смажем растительным маслом и обсыпем мукою. Выложим в нее тесто и поставим запекаться в разогретую духовку минут на 40-50. Проверяем готовность деревянной палочкой или ножом. Если изделие готово, то палочка останется сухой.

8) Готовый кекс посыпем сверху сахарной пудрой и употребляем с чаем, кофе, компотом и т.д. 8) Готовый кекс посыпем сверху сахарной пудрой и употребляем с чаем, кофе, компотом и т.д.

Ингредиенты:

Для теста:

Мука 7-8 ст. ложек, изюм 0,3 стакана, арахис 0,3 стакана, чернослив 0,3 стакана, какао 2-3 ст. ложки, сметана 3 ст. ложки, молоко 1 стакан, разрыхлитель теста 18 г, приправа 18 г, яйца 2 шт., мед 0,7 стакана, масло сливочное 1 ст. ложка.

Приправа для медовика:

Гвоздика молотая 1 ч. ложка, корица 1 ч. ложка, перец молотый черный 0,3 ч. ложки, перец душистый 0,5 ч. ложки, шкурка лимона молотая 1 ч. ложка.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>