Кекс на сметане (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кекс на сметане готовится довольно просто. Рецепт его можно брать за основу и оформлять по своему вкусу. Для таких кексов нужна жидкая сметана или густая, но разбавленная кефиром, йогуртом. Пусть вас не пугает большое количество растительного масла, используйте рафинированные сорта подсолнечного.

Этот кекс имеет яркую темно-вишневую окраску. Если взять пищевой краситель, то цвет будет интенсивнее, а при использовании сырого отжатого свекольного сока – более бурым.

Для выпекания можно применить большие металлические , силиконовые емкости. Для маленьких кексов — более мелкие формы. Металлические внутри нужно смазать растительным маслом или выложить перфорированными бумажными капсулами.

Просто кекс на сметане – это обыденно, поэтому для праздника его украшаем. Для этого используем любой, держащий форму, крем. В данном рецепте он из сливок. Сверху увенчиваем зернышками граната, можете их заменить брусникой или клюквой и у вас получится такой нарядный новогодний кекс!

1 Вариант кекса на сметане:

Как приготовить рецепт кекс на сметане:

1) Все компоненты для теста должны быть комнатной температуры. Растительное масло перемешать с сахаром, затем добавить ваниль и яйца.1) Все компоненты для теста должны быть комнатной температуры. Растительное масло перемешать с сахаром, затем добавить ваниль и яйца.

2) Добавить к маслу с яйцами краску и просеять туда же муку, какао, щепотку соли. Все взбить миксером до равномерного окрашивания и растворения сахара. Влить сметану и перемешать, Погашенную в уксусе соду,присоединить к готовому тесту, миксером быстро взбить.2) Добавить к маслу с яйцами краску и просеять туда же муку, какао, щепотку соли. Все взбить миксером до равномерного окрашивания и растворения сахара. Влить сметану и перемешать, Погашенную в уксусе соду,присоединить к готовому тесту, миксером быстро взбить.

3) Тесто разлить по формам на 2/3 объема.  И поставить в духовку, нагретую до 170-190 градусов. Выпекать около 20-30 минут. 3) Тесто разлить по формам на 2/3 объема. И поставить в духовку, нагретую до 170-190 градусов. Выпекать около 20-30 минут.

4) Проверить на готовность сухой лучинкой или спичкой. Вынуть кексы из духовки и охладить. 4) Проверить на готовность сухой лучинкой или спичкой. Вынуть кексы из духовки и охладить.

5) Для крема взять очень холодные сливки, взбить. Продолжая взбивать, добавить сахарную пудру, ванилин. 5) Для крема взять очень холодные сливки, взбить. Продолжая взбивать, добавить сахарную пудру, ванилин.

6) При помощи шприца или кондитерского мешка, каждый кекс украсить кремом. Очистить гранат и зернышками посыпать сверху на крем. Кексы полить любым вареньем красного или вишневого цвета. 6) При помощи шприца или кондитерского мешка, каждый кекс украсить кремом. Очистить гранат и зернышками посыпать сверху на крем. Кексы полить любым вареньем красного или вишневого цвета.

Ингредиенты даны для 30 небольших кексов. Мука – 3 стак. Какао - 2 ст.л. Сахар – 300 гр. Яйца – 3 шт. Сметана – 300 мл. Уксус – 1 ст.л. Сода – 1 ч.л. Красный краситель или 100 мл. свекольного сока Соль - на кончике ножа Для крема: Сливки (30%-36%)  - 400 мл. Сахарная пудра – 100 гр. Ванилин – 1 пакет Гранат – 1 шт. Сироп от варенья – 3 ст.л.

Ингредиенты для рецепта «кекс на сметане»:

Ингредиенты даны для 30 небольших кексов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мука – 3 стак. Какао — 2 ст.л. Сахар – 300 гр. Яйца – 3 шт. Сметана – 300 мл. Уксус – 1 ст.л. Сода – 1 ч.л. Красный краситель или 100 мл. свекольного сока Соль — на кончике ножа

Для крема: Сливки (30%-36%) — 400 мл. Сахарная пудра – 100 гр. Ванилин – 1 пакет Гранат – 1 шт. Сироп от варенья – 3 ст.л.

2 вариант Кекса на сметане:

Всем нам уже известен рецепт приготовления сметанного кекса, отличающегося просто бесподобным вкусом, нежной и воздушной текстурой, и просто невероятным ароматом. Но, кекс на сметане будет смотреться еще оригинальнее, если сделать его двухцветным – «зеброй». Начинками для такого кекса могут служить всевозможные орехи, засахаренные фрукты и ягоды, цукаты и вкрапления шоколада. Ароматизаторами служат различные пряности, а также эссенции. Для придания кексу определенных вкусо-ароматических качеств в тесто можно добавить коньяк и разнообразные настойки.

Несколько секретов приготовления кексов: не передвигайте форму с тестом при выпекании первые 15-20 минут — это нарушает структуру теста. Не следует ставить форму с тестом в довольно сильно предварительно нагретую духовку — иначе поверхность кекса может быстро покрыться темной твердой корочкой, препятствующей выходу влаги изнутри, а кекс может не пропечься. Если Вы готовите в старой духовке, нагревающейся неравномерно, откажитесь от идеи приготовления кексов, иначе это приведет к плачевному результату — кекс не пропечется изнутри. Возможно, стоит попробовать такой вариант приготовления, как микроволновая печь.

Учитывайте тип духовки при приготовлении – не стоит забывать, что время приготовления в электрической духовке, жар которой равномерный и сухой, значительно меньше, чем в обычной — газовой. Длительность процесса выпекания напрямую зависит от легкости и пышности, а также воздушности теста.

1) Сметану взбить вместе со сгущенкой, яйцами. Добавить весь сахар, соду (или разрыхлитель) и муку.

2) Тесто разделить на две части, в одну из которых добавить какао-порошок.

3) В смазанную предварительно маслом форму попеременно выложить слои теста: по 2ст. ложки белого и коричневого, белого и коричневого и т.д., пока все тесто не закончится.

4) В предварительно нагретую до 180-200 С духовку поставить кекс на сметане. Готовность можно проверить деревянной зубочисткой.

5) Достать кекс из формы горячим (должен довольно легко выскакивать). Кекс получается очень вкусным. А тесто для приготовления кекса можно использовать как основу для коржей на торт.

Ингредиенты для рецепта «кекс на сметане»:

3 яйца, 250 г сметаны, 1/2 банки сгущенки, 1 стакан сахара, 2 стакана муки, 1 ч.л. соды (не гашеной), 1 1/2 ст. ложки какао-порошка, 1 ст. ложка сливочного масла.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>