Кекс в кружке (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Маленький кекс в кружке — это настоящая находка для хозяйки, если требуется приготовить что-нибудь вкусненькое за очень короткое время. Кроме того, это изделие не требует выпечки в духовом шкафу, достаточно только свч-печи. Последнее обстоятельство делает этот рецепт удобным для тех, кто «не дружит» с выпечкой и хочет получить вкусное свежее изделие менее, чем за 5 минут. И, наконец, целый порционный кекс в кружке — это чудесный десерт для ребенка!

Как приготовить рецепт кекс в кружке:

1) Отмерить нужное количество муки, высыпать в пиалу или миску. При наличии времени, лучше муку просеять через сито.

2) Добавить в посуду какао-порошок. Перемешать его с мукой.

3) Засыпать в емкость со смесью сахарный песок. Снова перемешать продукты. Должна получиться однородная смесь без комочков.

4) Молоко желательно подогреть (при отсутствии времени можно использовать и холодное, но в первом варианте готовый кекс будет более однородным и нежным).

5) Постоянно помешивая молоко, образуя воронку, постепенно засыпать в него тонкой струйкой приготовленную сухую смесь из муки, сахара, какао-порошка.

6) Добавить в емкость с продуктами масло (если используется сливочное, то его предварительно нужно размягчить), соду. Перемешать до однородности. Тесто для будущих кексов готово.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Взять посуду, пригодную для микроволновой печи (в данном случае, это — стеклянные кружки, но подойдут и глубокие пиалы: главное, чтобы стенки посуды были высокими). Наполнить нужное количество кружек тестом, причем только на одну треть высоты стенок.

8 ) Расположить емкости с тестом в свч-печи. Подключить ее на 3-3,5 минуты (зависит от особенностей приготовления в конкретной печке). Использовать режим мощности «Максимум».

9) Вытащить емкости с готовыми изделиями.

10) Кекс вынуть. Припорошить шоколадной крошкой.

Ингредиенты для рецепта «кекс в кружке»:

4 ст. ложки муки, 2,5 — 3,5 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки какао-порошка, 3 ст. ложки молока, 3 ст. ложки растительного или сливочного масла, 0,3 ч. ложки гашеной соды, 1-2 ст. ложки тертого шоколада.

Готовый кекс в кружке можно надрезать и добавить в него джем или сметану по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>