Кекс в микроволновке (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

На наших кухнях микроволновая печь заняла прочную позицию – она присутствует почти в каждой семье. Минутное дело – разогреть суп или приготовить сосиски! Но, что немаловажно, быстро и просто в ней можно приготовить различные торты-пирожные. Например, кекс в микроволновке готовится от 3 до 7 минут – рекордно мало для выпечки! Причем микроволновка может быть самая простейшая, без конвекции и гриля, с минимальной мощностью – кекс от этого хуже не станет.

В качестве формы можно использовать стеклянные кастрюли. Чем больше по диаметру кастрюлька, тем тоньше получится слой теста – соответственно, и время приготовления уменьшится. Выпекается такой  кекс от края к центру, поэтому круглая форма с отверстием в середине подойдет идеально. За неимением таковой можно в центр кастрюльки установить стакан, наполовину наполненный водой – получится нужная форма.

Кекс шоколадно-маковый

Приготовление:

1) Сливочное масло и шоколад положить в стеклянную кастрюлю диаметром 21-23 см (она же – форма для выпечки). На мощности 900 Вт растопить их, время – 35-40 секунд. Тщательно перемешать, пока масса не станет однородной и блестящей.

2) Яйца добавить в массу по одному, хорошо размешивая, но не взбивая. Затем добавить сахар – его количество можно изменять по вкусу, продолжая перемешивать.

3) Залить молоко, размешать и добавить мак, муку и разрыхлитель. Тесто должно получиться жидким, чуть гуще, чем на блины.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) При мощности 900 Вт выпекать всего 3 минуты 30 секунд. После этого пусть постоит еще 5-7 минуток в микроволновке.

5) Затем вынуть кекс и полить глазурью. Для этого нужно смешать какао, сахарную пудру и теплое молоко до однородной консистенции. Добавить сливочное масло и сразу же вылить на кекс, пока глазурь не загустела. Можно украсить еще сахарной пудрой.

Ингредиенты:

темный шоколад с содержанием какао более 50% — 100 грамм, пол пачки сливочного масла, 100 гр сахарного песка, 3 яйца, 80 мл молока, 50 гр мака, 80 гр муки и 1 ч.л. с горкой разрыхлителя.

Для глазури: 2 ст.ложки какао, 3 ст.ложки молока, 150 гр сахарной пудры, 1 ст.ложка сливочного масла.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>