Кексики в формочках (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чудесным угощением для любого детского праздника станут кексики в формочках. Они небольшие, на пару укусов, руки об них не пачкаются. Кексы красиво смотрятся в бумажных гофрированных лукошках, это удобное и всегда пользующееся спросом угощение.

Готовить кексики в формочках можно с кусочками шоколада, с изюмом, с начинкой из вишни, смородины, с вареньем и даже с жидкой начинкой. Верх также можно украшать на свое усмотрение: крем, взбитые сливки или просто посыпать сахарной пудрой.

В летнее время я верх кексов ничем не украшаю, так готовая выпечка дольше хранится и не портится. В холодное время года украшаю кексики в формочках глазурью или масляным кремом.

Как приготовить рецепт кексики в формочках:

1) Смешиваем сахарный песок, ванильный сахар, яйца и сливочное масло. Взбиваем до пышной однородной массы. 1) Смешиваем сахарный песок, ванильный сахар, яйца и сливочное масло. Взбиваем до пышной однородной массы.

2) Добавляем муку просеянную и крахмал (можно использовать как картофельный, так и кукурузный). В однородное гладкое тесто вливаем гашенную уксусом соду пищевую. Размешиваем тщательно. 2) Добавляем муку просеянную и крахмал (можно использовать как картофельный, так и кукурузный). В однородное гладкое тесто вливаем гашенную уксусом соду пищевую. Размешиваем тщательно.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Промываем изюм. Вымытый изюм салфеткой просушиваем и засыпаем его в тесто. Перемешиваем тесто. 3) Промываем изюм. Вымытый изюм салфеткой просушиваем и засыпаем его в тесто. Перемешиваем тесто.

4) Подготавливаем формочки для кексов. У меня это бумажные формы. Они имеют плотную структуру, выдерживают и жидкое, и густое тесто. Смазывать маслом их не нужно. Наливаем тесто на половину высоты бумажных формочек. Наполненные тестом формы переставляем на противень. Устанавливаем противень в духовку. Выпекаем кексики в формочках 20-30 минут при температуре 180 градусов. 4) Подготавливаем формочки для кексов. У меня это бумажные формы. Они имеют плотную структуру, выдерживают и жидкое, и густое тесто. Смазывать маслом их не нужно. Наливаем тесто на половину высоты бумажных формочек. Наполненные тестом формы переставляем на противень. Устанавливаем противень в духовку. Выпекаем кексики в формочках 20-30 минут при температуре 180 градусов.

5) Испеченные кексы с противня переносим на решетку. Даем им остыть. После того, как кексики в формочках остынут, их можно украшать глазурью, масляным кремом и т. д. 5) Испеченные кексы с противня переносим на решетку. Даем им остыть. После того, как кексики в формочках остынут, их можно украшать глазурью, масляным кремом и т. д.

Ингредиенты для рецепта «кексики в формочках»:

Яйцо 3 шт., масло сливочное 150 г, сахар 8 ст. ложек, мука 8 ст. ложек, крахмал 8 ст. ложек, изюм 1 горсть, гашеная уксусом сода 1 ч. ложка, ванилин 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>