Кексы к чаю (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кексы «К чаю» выпекаются в духовке 20 минут, на замес теста уходит минут пять. Приготовление легкое и быстрое, продукты, входящие в состав, доступны. Для меня этот рецепт что-то вроде «палочки-выручалочки»: готовлю именно эти кексы тогда, когда нужно быстро испечь вкусности к семейному чаепитию.

Я выпекаю кексы «К чаю» в бумажных одноразовых формочках. Вы можете их печь в силиконовых или металлических формах. Силиконовые формы предварительно не обязательно смазывать маслом, кексы и так выйдут при выворачивании форм наизнанку.
Металлические же формы обязательно нужно смазывать сливочным маслом, а после этого желательно еще и притрусить формочки мукой — тогда кексы будут легко выниматься.

Как приготовить рецепт кексы к чаю:

1) Первым делом следует смешать сухие составляющие: корицу, сахар, муку, соль, мускатный орех (я терла на терке) и разрыхлитель. 1) Первым делом следует смешать сухие составляющие: корицу, сахар, муку, соль, мускатный орех (я терла на терке) и разрыхлитель.

2) Добавить яйцо куриное. 2) Добавить яйцо куриное.

3) Нарезать мягкое сливочное масло (подогреть до комнатной температуры) и отправить его в емкость к имеющимся ингредиентам. Перемешать. 3) Нарезать мягкое сливочное масло (подогреть до комнатной температуры) и отправить его в емкость к имеющимся ингредиентам. Перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В итоге получается плотное тесто, похожее скорее на крупную масляную крошку. 4) В итоге получается плотное тесто, похожее скорее на крупную масляную крошку.

5) Продолжая перемешивать тесто, влить молоко, подогретое до комнатной температуры. Тесто получается густое, как домашняя сметана. 5) Продолжая перемешивать тесто, влить молоко, подогретое до комнатной температуры. Тесто получается густое, как домашняя сметана.

6) Тесто готово, теперь остается его распределить по формочкам и отправить кексы на выпекание. Я использовала бумажные формочки, наполняла их до две трети высоты (можно на одну треть высоты наполнять). Переставляем формочки с тестом на противень и выпекаем кексы «К чаю» при температуре 200 градусов от 20 до 30 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Проверить кексы на готовность можно деревянной зубочисткой или деревянной длинной шпажкой. 6) Тесто готово, теперь остается его распределить по формочкам и отправить кексы на выпекание. Я использовала бумажные формочки, наполняла их до две трети высоты (можно на одну треть высоты наполнять). Переставляем формочки с тестом на противень и выпекаем кексы «К чаю» при температуре 200 градусов от 20 до 30 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Проверить кексы на готовность можно деревянной зубочисткой или деревянной длинной шпажкой.

Ингредиенты для рецепта «кексы к чаю»:

Мука 200 г, сахар 180 г, молоко 150 мл, масло сливочное 100 г, яйцо 1 шт., разрыхлитель теста 1 ч. ложка, корица 1/2 ч. ложки, орех мускатный 1/3 ч. ложки, соль 1 щепотка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>