Кексы с клюквой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В зимнее время клюкву можно купить практически в любом супермаркете или же на рынке. Это невероятно полезная ягода, но помимо пользы она еще и очень вкусная! С клюквой хороши кисели, пироги, морсы, мусс и т. д.

Я предлагаю рецепт кексов со свежими ягодами клюквы. Можно использовать замороженные ягодки, если свежих у вас нет в наличии. В крайнем случае клюкву всегда можно заменить на любую другую ягоду (свежую или мороженую), либо вовсе начинить кексы джемом, карамельками, вареной сгущенкой и т. д.

Как приготовить рецепт кексы с клюквой:

1) Первым делом взбиваем яйца куриные с сахаром и ванилью. Яйца взбиваем целиком, не разделяя на белки и желтки. Взбивать можно слегка венчиком, я смешивала сахар с яйцами в емкости кухонного процессора. 1) Первым делом взбиваем яйца куриные с сахаром и ванилью. Яйца взбиваем целиком, не разделяя на белки и желтки. Взбивать можно слегка венчиком, я смешивала сахар с яйцами в емкости кухонного процессора.

2) Сливочное масло необходимо наскоблить ножом на более мелкие частички, чтобы оно как можно быстрее смешалось с яичной массой. Если масло достаточно мягкое, добавляйте его к яичной массе цельным кусочком, оно быстро разойдется в тесте. 2) Сливочное масло необходимо наскоблить ножом на более мелкие частички, чтобы оно как можно быстрее смешалось с яичной массой. Если масло достаточно мягкое, добавляйте его к яичной массе цельным кусочком, оно быстро разойдется в тесте.

3) В жидкое тесто всыпаем муку (желательно ее просеять) и картофельный крахмал. Смешиваем венчиком (если тесто готовится в одной большой емкости) до однородной массы. В самом конце добавляем соду, гашенную уксусом. Перемешиваем еще раз. Я смешиваю ингредиенты в комбайне, выставляя самую минимальную скорость. 3) В жидкое тесто всыпаем муку (желательно ее просеять) и картофельный крахмал. Смешиваем венчиком (если тесто готовится в одной большой емкости) до однородной массы. В самом конце добавляем соду, гашенную уксусом. Перемешиваем еще раз. Я смешиваю ингредиенты в комбайне, выставляя самую минимальную скорость.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Свежую клюкву моем, сахарным песком засыпаем и слегка придавливаем/приминаем ягодки. Можно и вовсе истолочь их в клюквенное пюре, такая начинка тоже сгодится. 4) Свежую клюкву моем, сахарным песком засыпаем и слегка придавливаем/приминаем ягодки. Можно и вовсе истолочь их в клюквенное пюре, такая начинка тоже сгодится.

5) В бумажные формочки накладываем немного теста, сверху кладем начинку. 5) В бумажные формочки накладываем немного теста, сверху кладем начинку.

6) Покрываем начинку небольшим количеством теста. 6) Покрываем начинку небольшим количеством теста.

7) Выпекаем кексы с клюквой полчаса в духовке, температура 180°C. 7) Выпекаем кексы с клюквой полчаса в духовке, температура 180°C.

Ингредиенты для рецепта «кексы с клюквой»:

Яйцо 3 шт., сахар 7-8 ст. ложек, мука 8 ст. ложек, крахмал картофельный 8 ст. ложек, масло сливочное 180 г, ванилин 1 пакетик, клюква порционно, гашеная уксусом сода 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>