Кисель из красной смородины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кисель из красной смородины по вкусу очень близок к клюквенному: насыщенный, кисленький, не приторный. Я его непременно варю, когда готовлю желе из красной смородины на зиму, ведь для желе используется один сок, а выжимки остаются. Многие их просто выбрасывают и совершенно зря! Из выжимок получается отличный кисель, даже сок можно не добавлять, хотя я обычно добавляю.
Конечно, кисель из красной смородины можно сварить и специально, ведь это очень вкусный и полезный напиток.

Как приготовить рецепт кисель из красной смородины:

1) Перебрать ягоды красной смородины, оборвав их с веточек и удалив поврежденные и недозревшие. Промыть ягоды в дуршлаге под текущей водой, оставить над любой емкостью, чтобы вода вся стекла.1) Перебрать ягоды красной смородины, оборвав их с веточек и удалив поврежденные и недозревшие. Промыть ягоды в дуршлаге под текущей водой, оставить над любой емкостью, чтобы вода вся стекла.

2) Разложить ягоды в один слой на полотенце, пусть подсохнут.2) Разложить ягоды в один слой на полотенце, пусть подсохнут.

3) Отделить сок в соковыжималке или вручную, раздавив ягоды пестиком и отжав через марлю. Для киселя нам достаточно 0,5 стакана сока, остальной можно использовать для морса или желе. Выжимки собрать и измерить стаканом их количество. Чем больше выжимок, тем насыщенней кисель.3) Отделить сок в соковыжималке или вручную, раздавив ягоды пестиком и отжав через марлю. Для киселя нам достаточно 0,5 стакана сока, остальной можно использовать для морса или желе. Выжимки собрать и измерить стаканом их количество. Чем больше выжимок, тем насыщенней кисель.

4) Выжимки залить водой и поставить на газ.4) Выжимки залить водой и поставить на газ.

5) С момента закипания варить выжимки около 10 минут.5) С момента закипания варить выжимки около 10 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Процедить отвар с выжимками через марлю, в чистый отвар положить сахар и снова довести до кипения.6) Процедить отвар с выжимками через марлю, в чистый отвар положить сахар и снова довести до кипения.

7) Когда отвар начнет закипать, долить полстакана сока водой до целого стакана и тщательно размешать в соке крахмал.7) Когда отвар начнет закипать, долить полстакана сока водой до целого стакана и тщательно размешать в соке крахмал.

8) Влить смесь с крахмалом в кастрюлю с отваром. Струйка должна быть тонкой, лить нужно ближе к стенкам кастрюли и непрерывно интенсивно мешать. Жидкость начнет густеть, ее нужно довести до кипения и сразу же выключить газ. Кисель не должен кипеть. 8) Влить смесь с крахмалом в кастрюлю с отваром. Струйка должна быть тонкой, лить нужно ближе к стенкам кастрюли и непрерывно интенсивно мешать. Жидкость начнет густеть, ее нужно довести до кипения и сразу же выключить газ. Кисель не должен кипеть.

9) Разлить кисель в кружки или стаканы. Этот напиток вкусен и горячим, и холодным. Предотвратить образование пленки при остывании можно с помощью сахара, рассыпанного по поверхности киселя. 9) Разлить кисель в кружки или стаканы. Этот напиток вкусен и горячим, и холодным. Предотвратить образование пленки при остывании можно с помощью сахара, рассыпанного по поверхности киселя.

1-2 стакана выжимок красной смородины, 0,5 стакана сока, 3 литра воды, 1-1,5 стакана сахара, 5-6 ст. ложек крахмала

Ингредиенты для рецепта «кисель из красной смородины»:

1-2 стакана выжимок красной смородины, 0,5 стакана сока, 3 литра воды, 1-1,5 стакана сахара, 5-6 ст. ложек крахмала

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>