Киш с капустой и черносливом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Киш – пирог, пришедший к нам из французской кухни. Вообще французы его тоже позаимствовали у немцев из Лотарингии, но теперь уже пироги подобного рода шествуют по миру, и не разберешь, какие у них национальные корни.

Главная особенность киша – в тестовую основу кладется начинка и все это заливается смесью яиц с молочными продуктами и сыром, если это несладкий пирог. Начинка может быть совершенно разной, кому как в голову придет.

Думаю, что начинка из капусты с черносливом – это находка именно наших кулинаров, потому что на французских сайтах я такого сочетания не встречала, там все больше капуста цветная или брокколи.

Пирог получается очень вкусный, нежный, сочный. Его можно подать как второе блюдо горячим, а можно остудить и есть в качестве пирога с чаем.

Как приготовить рецепт киш с капустой и черносливом:

1) Масло перетереть с мукой в крошку.

1) Масло перетереть с мукой в крошку.

2) Взбить яйцо, добавить соль и ледяную воду, взбить добела.2) Взбить яйцо, добавить соль и ледяную воду, взбить добела.

3) Влить жидкость в муку с маслом, замесить гладкое тесто, собрать в лепешку. Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник на час.3) Влить жидкость в муку с маслом, замесить гладкое тесто, собрать в лепешку. Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник на час.

4) Нашинковать капусту.4) Нашинковать капусту.

5) Мелко нарезать лук и пассеровать в подсолнечном масле.5) Мелко нарезать лук и пассеровать в подсолнечном масле.

6) Добавить к луку капусту, посыпать солью, перцем и мускатным орехом, обжарить до мягкости.6) Добавить к луку капусту, посыпать солью, перцем и мускатным орехом, обжарить до мягкости.

7) Взбить яйца со сметаной и сыром.7) Взбить яйца со сметаной и сыром.

8) Раскатать тесто в круг, уложить в форму, сделав бортики. Тесто наколоть по всей поверхности.8) Раскатать тесто в круг, уложить в форму, сделав бортики. Тесто наколоть по всей поверхности.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Выложить капустную начинку в форму с тестом, по поверхности разбросать нарезанный кусочками чернослив, который при необходимости нужно заранее замочить. 9) Выложить капустную начинку в форму с тестом, по поверхности разбросать нарезанный кусочками чернослив, который при необходимости нужно заранее замочить.

10) Залить начинку сметанно-сырно-яичной заливкой. Поставить пирог выпекаться на 50-60 минут при температуре 180 °C. 10) Залить начинку сметанно-сырно-яичной заливкой. Поставить пирог выпекаться на 50-60 минут при температуре 180 °C.

11) Совсем горячий пирог нарезать трудно, поэтому если он предполагается в качестве второго блюда, нужно его немного остудить. Очень вкусно как в теплом, так и в холодном виде. 11) Совсем горячий пирог нарезать трудно, поэтому если он предполагается в качестве второго блюда, нужно его немного остудить. Очень вкусно как в теплом, так и в холодном виде.

Для теста:

Вода (ледяная) 40 мл, соль 0,5 ч. ложки, яйцо куриное 1 шт., масло сливочное 150 г, мука 2 стакана.

Для начинки:

Мускатный орех (молотый) по вкусу, перец черный по вкусу, соль по вкусу, масло подсолнечное 50 мл, чернослив 100 г, лук репчатый 1 шт., капуста белокочанная 600-700 г.

Для заливки:

Сыр твердый 70 г, яйцо куриное 3 шт., сметана 200 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>