Классические рождественские кексы (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для получения желаемого аромата кексы необходимо 2 недели перед подачей на стол хранить в фольге в прохладном помещении












Миндальный кекс

На фотографии слева

Приготовление рецепта Классические рождественские кексы:

1) Мелко покрошить дрожжи, развести в молоке с 1 ч. ложкой сахара и поставить на 15 минут подходить.

2) Смешать половину муки с миндалем, сливочным маслом, оставшимся сахаром, яйцом, солью и дрожжевой опарой. Добавить оставшуюся муку. Возможно, придется добавить муки. Накрыть тесто и оставить подходить на 1 час.

3) Разделить тесто пополам и раскатать в 2 прямоугольных коржа так, чтобы одна сторона получилась толще другой. Сложить каждый прямоугольник пополам, чтобы толстая сторона оказалась поверх тонкой.

4) Выложить оба кекса на смазанный жиром противень, накрыть, дать им еще раз подняться 30 минут.

5) Предварительно разогреть духовку до 220 С. Налить в огнеупорную чашку горячую воду и поставить чашку в духовку.

6) Выпекать кексы 45 минут. Через 10 минут после начала выпечки вынуть чашку с водой и уменьшить температуру в духовке до 200 С. Через 45 минут проверить кексы на готовность. Оставить кексы в выключенной духовке еще 10 минут, смазать их сливочным маслом и густо посыпать сахарной пудрой.

Ингредиенты на 2 кекса: 1 кубик дрожжей (42 гр), 100 гр сахара, 200 мл молока комнатной температуры, 500 гр муки, 400 гр рубленого миндаля, 100 гр мягкого сливочного масла, 1 яйцо, щепотка соли, 25 гр растопленного сливочного масла, 50 гр сахарной пудры

Дрезденский рождественский кекс

На фотографии справа

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Немецкое фирменное блюдо

Приготовление рецепта Классические рождественские кексы:

1) Промыть изюм и коринку в горячей воде, высушить, затем смешать с лимонными и апельсиновыми цукатами, миндалем и ромом и оставить пропитываться в закрытой посуде.

2) Мелко раскрошить дрожжи и положить в муку, смешать дрожжи с 1 ст. ложкой сахара, небольшим количеством молока и муки. Оставить опару подходить на 30 минут.

3) Выложить по краям муки 2 ст. ложки ванильного сахара,  оставшийся сахар, 300 гр сливочного масла и соль, все смешать с мукой, дрожжевой опарой и оставшимся молоком. Накрыть тесто и оставить на 30 минут.

4) Добавить в тесто фрукты и быстро замесить. Раскатать тесто, в середине сделать углубление и свернуть  тесто вдвое по длине. Выложить кекс на смазанный маслом противень и оставить еще на 30 минут подниматься.

5) Разогреть духовку до 200 С.

6) Выпекать кекс на нижнем уровне духовки 15 минут, уменьшить температуру до 180 С и выпекать до готовности еще 1 час.

7) Смазать готовый кекс маслом и посыпать толстым слоем сахарной пудры с ванильным сахаром.

Ингредиенты на 1 кекс: по 200 гр изюма и коринки, по 100 гр цукатов из лимонных и апельсиновых корочек, 200 гр рубленого миндаля, 6 ст. ложек рома, 2 кубика дрожжей (84 гр), 750 гр муки, 100 гр сахара, 250 мл. молока, 2 ст. ложки ванильного сахара, 400 гр сливочного масла, щепотка соли, 100 гр сахарной пудры.

Источник: книга под редакцией Аннет Вольтер “Печем вкусно как никогда” 2003 г. Москва

Наверное, каждый из нас смотрел хотя бы одну главу из Гарри Поттера. А вы знаете кто исполнил одну из главных героинь — Гермиону Грейнджер? — Эту роль сыграла британская актриса Эмма Уотсон — подробнее о ней вы сможете узнать на сайте emmawatson.name.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>