Классический чизкейк (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Все множество рецептов «сырного торта» чизкейка подразделяется на два типа, в зависимости от принципа приготовления начинки: с помощью термической обработки (выпекания) или с помощью желирования (холодный способ). Оба варианта имеют равное право называться классическим чизкейком, однако эталонный сырный торт – это, как ни крути, чизкейк «Нью-Йорк», который готовится с выпеканием в духовке.

Начинка для чизкейка может быть любой – натуральные или консервированные фрукты, шоколад, орехи или конфитюр. В данном случае показано, как создается декоративный рисунок на поверхности чизкейка с помощью контрастной начинки (карамели).

Как приготовить рецепт классический чизкейк:

1) Сметану выложить в марлю и отцедить на сите в течение 3-5 часов. Время от времени будущую сырную массу можно переваливать с боку на бок для лучшего отделения сыворотки. Всего за указанное время стечет около 150 см. сыворотки.1) Сметану выложить в марлю и отцедить на сите в течение 3-5 часов. Время от времени будущую сырную массу можно переваливать с боку на бок для лучшего отделения сыворотки. Всего за указанное время стечет около 150 см. сыворотки.

2) Простое песочное печение покрошить в мелкую крошку, из половинок печенья выстроить бортик на дне широкой формы; крошкой засыпать дно формы.2) Простое песочное печение покрошить в мелкую крошку, из половинок печенья выстроить бортик на дне широкой формы; крошкой засыпать дно формы.

3) Яйца, желтки, сахар и ваниль перемешать до однородной консистенции.3) Яйца, желтки, сахар и ваниль перемешать до однородной консистенции.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В яичную массу выложить отцеженную через марлю сметану и еще раз перемешать.4) В яичную массу выложить процеженную через марлю сметану и еще раз перемешать.

5) Аккуратно переложить начинку в форму. 5) Аккуратно переложить начинку в форму.

6) Поверх начинки каплями выложить наполнитель. Далее ножом или острой палочкой растаскивать наполнитель во всех направлениях, создавая подобие кружева. 6) Поверх начинки каплями выложить наполнитель. Далее ножом или острой палочкой растаскивать наполнитель во всех направлениях, создавая подобие кружева.

7) Выпекать чизкейк при температуре 160-180 С в течение 50 минут. После запекания середина начинки все еще будет слегка подрагивать – это нормально. Перед сервировкой чизкейк требуется полностью остудить. 7) Выпекать чизкейк при температуре 160-180 С в течение 50 минут. После запекания середина начинки все еще будет слегка подрагивать – это нормально. Перед сервировкой чизкейк требуется полностью остудить.

Ингредиенты для рецепта «классический чизкейк»:

750 гр. сметаны 25% жирности
1 пачка простого печенья (типа «Чайного»)
3 яйца + 2 желтка
130 гр. сахара с ванилью
2 ст. ложки начинки-наполнителя

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>