Клубничный пирог (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Клубничный пирог хозяюшки пекут по своим проверенным рецептам. Есть и у меня такой проверенный временем рецепт. Пеку его только летом и все потому, что именно для этого рецепта идеально подходит только свежая ягода, а мороженная клубника не годится.

По этому рецепту клубничный пирог после запекания переворачивается на широкое блюдо вверх дном, то есть начинка, находящаяся снизу, оказывается сверху. Это такой себе перевернутый пирог, запекать который желательно в неразъемной форме.

Клубника свежая в процессе запекания дает сок, в итоге клубничный пирог после переворачивания поливается сладким сиропом. Очень вкусно и в теплом и в холодном виде! Настоятельно советую попробовать испечь.

Как приготовить рецепт клубничный пирог:

1) С помощью специального сита просеиваем муку с солью, с разрыхлителем и содой, добавляем еще и щепотку кардамона (можно без кардамона, но с этой специей выпечка всегда более ароматна). Желательно дважды просеять. 1) С помощью специального сита просеиваем муку с солью, с разрыхлителем и содой, добавляем еще и щепотку кардамона (можно без кардамона, но с этой специей выпечка всегда более ароматна). Желательно дважды просеять.

2) Масло холодное кусочками нарезаем, всыпаем сахар и взбиваем миксером, в комбайне или силиконовой лопаткой. Взбиваем до бела. 2) Масло холодное кусочками нарезаем, всыпаем сахар и взбиваем миксером, в комбайне или силиконовой лопаткой. Взбиваем до бела.

3) Во взбитое масло вбиваем яйцо куриное и добавляем ваниль. Взбиваем до однородного. 3) Во взбитое масло вбиваем яйцо куриное и добавляем ваниль. Взбиваем до однородного.

4) В тесто добавляем сметану и просеянную ранее муку. Замешиваем тесто. Оно не жидкое, не густое, как раз такое, которое необходимо для наливного пирога. 4) В тесто добавляем сметану и просеянную ранее муку. Замешиваем тесто. Оно не жидкое, не густое, как раз такое, которое необходимо для наливного пирога.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Форму неразъемную (у меня керамика) смазываем щедро кусочком сливочного масла. Всыпаем сахар и распределяем его по дну и по бокам, вращая форму. Сахар охотно прилипает к липкому маслу. Сахар должен покрыть ровным слоем стенки и бока формы. 5) Форму неразъемную (у меня керамика) смазываем щедро кусочком сливочного масла. Всыпаем сахар и распределяем его по дну и по бокам, вращая форму. Сахар охотно прилипает к липкому маслу. Сахар должен покрыть ровным слоем стенки и бока формы.

6) Клубнику свежую моем, хвостики отрываем, нарезаем кусочками/пластинками и выкладываем по дну. 6) Клубнику свежую моем, хвостики отрываем, нарезаем кусочками/пластинками и выкладываем по дну.

7) Далее выливаем подготовленное тесто. 7) Далее выливаем подготовленное тесто.

8) Выпекаем клубничный пирог при температуре от 170 до 180 градусов до сухой зубочистки. 8) Выпекаем клубничный пирог при температуре от 170 до 180 градусов до сухой зубочистки.

Мука 1,5 стакан, сметана 2/3 стакана, яйцо 1 шт., сахар 2/3 стакана, масло сливочное 1/2 стакана, клубника (нарезанная) 1 стакан, соль 1 щепотка, кардамон 1 щепотка, сода 1/3 ч. ложки, ванилин 1/2 ч. ложки, разрыхлитель теста 1 ч. ложка, масло сливочное (смазать форму) порционно, сахар (посыпать форму) порционно.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>