Клюквенный кисель (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кисели в настоящее время утратили былую популярность, уступив сокам и компотам, хотя совершенно напрасно. Кисель, сваренный не из концентрата, а ягод или соков, по содержанию органических кислот занимает главное место по сравнению с другими напитками, кроме того он имеет целебные качества.

Клюквенный кисель из-за наличия в составе аскорбиновой и ацетилсалициловой кислот незаменим для профилактики и в период лечения от простуды и гриппа. Присутствие крахмала в киселях помогает сохранить витамины и щадяще воздействовать на желудочно-кишечный тракт.

Как приготовить рецепт клюквенный кисель:

1) Клюкву разморозить, с помощью соковыжималки или вручную, раздавив деревянным пестиком и отцедив через марлю, разделить на сок и жмых. Жмых залить водой, поставить на газ и после закипания варить еще 7-10 минут.1) Клюкву разморозить, с помощью соковыжималки или вручную, раздавив деревянным пестиком и отцедив через марлю, разделить на сок и жмых. Жмых залить водой, поставить на газ и после закипания варить еще 7-10 минут.

2) Процедить сваренные отжимки через двойной слой марли. В чистый отвар положить сахар и снова поставить на огонь.2) Процедить сваренные отжимки через двойной слой марли. В чистый отвар положить сахар и снова поставить на огонь.

3) Крахмал можно размешать в небольшом количестве воды, а можно сразу в соке непосредственно перед закипанием отвара. Я предпочитаю второй способ.3) Крахмал можно размешать в небольшом количестве воды, а можно сразу в соке непосредственно перед закипанием отвара. Я предпочитаю второй способ.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавленный в жидкость крахмал нельзя оставлять без размешивания, иначе он тут же осядет на дно и спрессуется.4) Добавленный в жидкость крахмал нельзя оставлять без размешивания, иначе он тут же осядет на дно и спрессуется.

5) Влить тонкой струйкой сок с крахмалом в кипящий отвар ближе к краю кастрюли и, непрерывно помешивая, довести до кипения, но не кипятить. За это время кисель должен загустеть. Если зазеваться и оставить кисель кипеть, то вместо загустения получим обратное – кисель останется жидким. 5) Влить тонкой струйкой сок с крахмалом в кипящий отвар ближе к краю кастрюли и, непрерывно помешивая, довести до кипения, но не кипятить. За это время кисель должен загустеть. Если зазеваться и оставить кисель кипеть, то вместо загустения получим обратное – кисель останется жидким.

6) Разлить кисель в стаканы или чашки, можно немного посыпать сверху сахаром, для того чтобы предотвратить образование пленки. 6) Разлить кисель в стаканы или чашки, можно немного посыпать сверху сахаром, для того чтобы предотвратить образование пленки.

1,5 стакана клюквы, 3/4 – 1,2 стакана сахара (по потребности), 1,5 л воды, 4 ст. ложки крахмала (без горки – средней густоты, с горкой – для густого).

Ингредиенты для рецепта «клюквенный кисель»:

1,5 стакана клюквы, 3/4 – 1,2 стакана сахара (по потребности), 1,5 л воды, 4 ст. ложки крахмала (без горки – средней густоты, с горкой – для густого).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>