Клюквенный соус (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Клюкву свежую можно купить даже зимой на рынке, эта ягода зимняя и морозов она не боится. Хранить её можно в вакуумной упаковке в холодильнике или заморозить в морозилке. Из клюквы готовят кисели, компоты, кексы пекут. Я предлагаю рецепт очень вкусного клюквенного соуса. Кстати, соус вполне можно отнести к универсальным, он одинаково хорошо подходит к мясу, к блинчикам, к белой рыбе. Его можно добавлять в чай, я так просто ложкой ела с хлебом, это очень вкусно!

Приготовление:

1) Клюкву необходимо промыть под проточной водой. Пересыпаем ягодки в кастрюлю с толстым дном, желательно взять ту кастрюльку, в которой ничего не пригорает ко дну.1) Клюкву необходимо промыть под проточной водой. Пересыпаем ягодки в кастрюлю с толстым дном, желательно взять ту кастрюльку, в которой ничего не пригорает ко дну.

2) Вливаем к ягодкам стакан очищенной воды фильтром воды.2) Вливаем к ягодкам стакан очищенной воды фильтром воды.

3) Всыпаем сахарный песок, по рецепту нужен стакан сахара, я добавила только половину нормы. Вы можете добавить пол стакана, потом добавлять сахар по необходимости, если сладости покажется не достаточно.3) Всыпаем сахарный песок, по рецепту нужен стакан сахара, я добавила только половину нормы. Вы можете добавить пол стакана, потом добавлять сахар по необходимости, если сладости покажется не достаточно.

4) Включаем огонь, варим клюкву в сиропе. Как только вода закипит, непременно уменьшайте огонь и накрывайте кастрюльку крышкой. Ягоды в кипятке одна за одной начинают лопаться, в итоге они очень сильно брызгаются. Я чуть зазевалась, потом пришлось отмывать кафель у плиты.))4) Включаем огонь, варим клюкву в сиропе. Как только вода закипит, непременно уменьшайте огонь и накрывайте кастрюльку крышкой. Ягоды в кипятке одна за одной начинают лопаться, в итоге они очень сильно брызгаются. Я чуть зазевалась, потом пришлось отмывать кафель у плиты.))

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Соус клюквенный следует варить до тех пор, пока все ягодки не полопаются, в среднем на это уходит 20 минут. Можно чуть дольше варить, он постепенно густеет. Если вы хотите получить однородную массу, воспользуйтесь блендером и измельчите клюкву. Мне нравится, когда ягодки остаются целыми, поэтому блендером не измельчала. 5) Соус клюквенный следует варить до тех пор, пока все ягодки не полопаются, в среднем на это уходит 20 минут. Можно чуть дольше варить, он постепенно густеет. Если вы хотите получить однородную массу, воспользуйтесь блендером и измельчите клюкву. Мне нравится, когда ягодки остаются целыми, поэтому блендером не измельчала.

6) Подается соус к любому мясу, мне очень понравилось сочетание свинины запеченной в духовке и клюквенного соуса. 6) Подается соус к любому мясу, мне очень понравилось сочетание свинины запеченной в духовке и клюквенного соуса.

Ингредиенты:

клюквы 200 грамм, воды 1 стакан, сахара пол стакана (можно взять чуть больше). Перец молотый и мускатный орех по желанию.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>