Кофе по-гречески (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня я хочу показать, как варить кофе по-гречески. Не знаю, и меня это всегда удивляло, почему считают, что именно греки придумали такой способ варки этого напитка.

В Греции не выращивают и не экспортируют кофе в масштабах производства, а сам напиток пришел в греческую кухню из Турции. Ну, наверное, потому и есть сходства в процессах приготовления.

И все же такой напиток, как кофе по-гречески, существует. В чем-то он напоминает café frappe – растворимый кофе, приготовленный в шейкере на основе холодной воды и льда. Но опять-таки, этот напиток придуман был в середине ХХ века. А, как утверждает история, греки пьют кофе не одно столетие.

Не буду вдаваться в исторические подробности. Расскажу только, в чем отличие кофе по-гречески. Существует несколько вариантов его приготовления. Я покажу два из них.

Готовится кофе на основе холодной, даже ледяной, воды. Напиток не варится, а, как утверждают истинные греческие гурманы, медленно запекается (это по первому варианту приготовления). Вот, что самое главное, и не важно, как готовили напиток. В результате кофе должен получиться с очень густой пеной. И это есть кофе по-гречески.

Как приготовить рецепт кофе по-гречески:

1) Начну с традиционного варианта приготовления. Готовить будем из натуральных кофейных зерен. Берем самую ненужную и старую сковороду. Ну, такую, чтобы не жалко. Всыпаем в нее песок (естественно, чистый). По количеству песка – где-то на 3-4 мм по всей поверхности.  Если возьмете любимую сковородочку, то после варки кофе по-гречески с ней можно попрощаться. Песок ее сильно поцарапает. 1) Начну с традиционного варианта приготовления. Готовить будем из натуральных кофейных зерен. Берем самую ненужную и старую сковороду. Ну, такую, чтобы не жалко. Всыпаем в нее песок (естественно, чистый). По количеству песка – где-то на 3-4 мм по всей поверхности. Если возьмете любимую сковородочку, то после варки кофе по-гречески с ней можно попрощаться. Песок ее сильно поцарапает.

2) Кофейные зерна перемолоть в кофемолке. 2) Кофейные зерна перемолоть в кофемолке.

3) Всыпаем кофе (указанное количество) в турку. Сюда же кладется сахар. 3) Всыпаем кофе (указанное количество) в турку. Сюда же кладется сахар.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Далее, чтобы сварить кофе по-гречески, понадобится холодная вода. Не комнатной температуры, а именно холодная. Заливаем ее понемногу в турку и вилкой перемешиваем до однородности, точнее взбиваем. 4) Далее, чтобы сварить кофе по-гречески, понадобится холодная вода. Не комнатной температуры, а именно холодная. Заливаем ее понемногу в турку и вилкой перемешиваем до однородности, точнее взбиваем.

5) Далее начинается собственно процесс варки кофе по-гречески. Песок, что на сковороде, следует хорошо раскалить. Ставим турку на песок и, постоянно перемещая ее, подогреваем. 5) Далее начинается собственно процесс варки кофе по-гречески. Песок, что на сковороде, следует хорошо раскалить. Ставим турку на песок и, постоянно перемещая ее, подогреваем.

6) Как только начинает собираться пенка, и вы видите, что кофе поднимается, турку снимаем и ждем 30 секунд, пока остынет. Напиток не должен кипеть. Так делаем 3-4 раза. В этом и суть, и особенности варки кофе. Он должен не вариться, а, как говорят греки, запекаться. Все должно происходить очень медленно и в несколько этапов. Ну, а сваренный кофе разливаем по чашкам через 1 минуту после того, как он сварен. Причем, по-гречески кофе не процеживают. Он должен быть очень насыщенным и густым, а еще с очень густой пеной. Подают напиток часто со стаканом воды и льдом. 6) Как только начинает собираться пенка, и вы видите, что кофе поднимается, турку снимаем и ждем 30 секунд, пока остынет. Напиток не должен кипеть. Так делаем 3-4 раза. В этом и суть, и особенности варки кофе. Он должен не вариться, а, как говорят греки, запекаться. Все должно происходить очень медленно и в несколько этапов. Ну, а сваренный кофе разливаем по чашкам через 1 минуту после того, как он сварен. Причем, по-гречески кофе не процеживают. Он должен быть очень насыщенным и густым, а еще с очень густой пеной. Подают напиток часто со стаканом воды и льдом.

7) Второй вариант приготовления – из растворимого кофе. В чашку всыпаем нужное количество сахара и кофе. Далее вливаем 0,5 чайной ложки ледяной воды и тотчас начинаем вилкой вбивать. Взбиваем долго, пока масса не станет кремовой и не увеличится в три раза. 7) Второй вариант приготовления – из растворимого кофе. В чашку всыпаем нужное количество сахара и кофе. Далее вливаем 0,5 чайной ложки ледяной воды и тотчас начинаем вилкой вбивать. Взбиваем долго, пока масса не станет кремовой и не увеличится в три раза.

8) Далее перекладываем взбитую массу в чашки, в которых вы будете подавать кофе по-гречески, и заливаем ледяной водой. По мере вливания воды перемешиваем вилкой (или маленьким венчиком), будто взбивая. Кофейная масса должна полностью раствориться, а также обязательно во время приготовления появится густая пенка. Вот и готов кофе по-гречески к подаче. Будем наслаждаться напитком?! 8) Далее перекладываем взбитую массу в чашки, в которых вы будете подавать кофе по-гречески, и заливаем ледяной водой. По мере вливания воды перемешиваем вилкой (или маленьким венчиком), будто взбивая. Кофейная масса должна полностью раствориться, а также обязательно во время приготовления появится густая пенка. Вот и готов кофе по-гречески к подаче. Будем наслаждаться напитком?!

Ингредиенты для рецепта «кофе по-гречески»:

Для 1 варианта приготовления

Кофе натуральный 2 ч. ложки, сахар 1 ч. ложка, вода (очень холодная) 100 мл.

Для 2 варианта приготовления

Кофе растворимый 2 ч. ложки, сахар 1 ч. ложка, вода (очень холодная) 100 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>