Кокосовый кухен: вкусный пирог по-немецки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кухен — блюдо, относящееся к немецкой кухне. Это пирог, имеющий нежную структуру и невысокую форму. Кухен может быть шоколадным, сметанным, яблочным (с яблочной начинкой), кокосовым и т. д. Я предлагаю Вашему вниманию рецепт приготовления кокосового кухена.

Кокосовая стружка в этом рецепте не добавляется в само тесто, а равномерно распределяется по всей поверхности пирога. В процессе запекания на его поверхности образуется хрустящая корочка, которая после размягчается йогуртом или кефиром. Кокосовый кухен по вкусу напоминает «Баунти», если есть его вприкуску с бисквитом)).

Как приготовить рецепт кокосовый кухен: вкусный пирог по-немецки:

1) В емкость для взбивания отправляем одно свежее куриное яйцо. 1) В емкость для взбивания отправляем одно свежее куриное яйцо.

2) Добавляем кефир, можно заменить его йогуртом или любым кисло-молочным продуктом. У меня это скисшее домашнее молоко (жирное и очень вкусное). 2) Добавляем кефир, можно заменить его йогуртом или любым кисло-молочным продуктом. У меня это скисшее домашнее молоко (жирное и очень вкусное).

3) Отправляем к яйцу и кефиру (йогурту) сахарный песок. 3) Отправляем к яйцу и кефиру (йогурту) сахарный песок.

4) Перед тем как отправить муку к остальным жидким ингредиентам, смешиваем ее хорошенько с разрыхлителем. Если Вам удобнее работать с содой, добавляйте ее, но предварительно погасите уксусом. Я муку просеиваю с разрыхлителем в отдельную глубокую посуду. Просеиваю и перемешиваю. 4) Перед тем как отправить муку к остальным жидким ингредиентам, смешиваем ее хорошенько с разрыхлителем. Если Вам удобнее работать с содой, добавляйте ее, но предварительно погасите уксусом. Я муку просеиваю с разрыхлителем в отдельную глубокую посуду. Просеиваю и перемешиваю.

5) Всыпаем муку с разрыхлителем и замешиваем тесто. 5) Всыпаем муку с разрыхлителем и замешиваем тесто.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Форму обязательно маслом смазываем и выливаем тесто. 6) Форму обязательно маслом смазываем и выливаем тесто.

7) В сухой миске смешиваем стружку кокоса, ванильный сахар и сахарный песок. Перемешиваем ложкой и этой сухой смесью засыпаем поверхность кухена. Распределить кокосовую присыпку нужно равномерно. 7) В сухой миске смешиваем стружку кокоса, ванильный сахар и сахарный песок. Перемешиваем ложкой и этой сухой смесью засыпаем поверхность кухена. Распределить кокосовую присыпку нужно равномерно.

8) Разогреваем духовку (180-190 °C), отправляем кокосовый кухен на запекание. Время выпечки варьируется от 30 мин. до 50 мин. (у кого какая духовка), готовность лучше всего спичкой проверять. Готовый пирог поливаем одним стаканом йогурта, распределяя жидкость равномерно. 8) Разогреваем духовку (180-190 °C), отправляем кокосовый кухен на запекание. Время выпечки варьируется от 30 мин. до 50 мин. (у кого какая духовка), готовность лучше всего спичкой проверять. Готовый пирог поливаем одним стаканом йогурта, распределяя жидкость равномерно.

9) Я поливала кокосовый кухен йогуртом 9) Я поливала кокосовый кухен йогуртом «Данон» классическим (без добавок). Даем остыть кухену и нарезаем его на порции.

Ингредиенты для рецепта «кокосовый кухен: вкусный пирог по-немецки»:

Яйцо 1 шт., сахарный песок 3/4 стакана, мука 1,5-2 стакана, разрыхлитель 10 г, кефир 1 стакан.

Для верхнего слоя:

Кокосовая стружка 100 г, ванильный сахар 1 пакетик, сахарный песок 0,5 стакан, йогурт классический (без добавок) 1 стакан.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>