Коктейль с виски «Огонь» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот коктейль очень вкусный и пикантный. Даже если вы не употребляете алкоголь и не выносите коктейли с его использованием, этот стоит попробовать. Спиртное почти не чувствуется (если, конечно, вы используете качественный виски). Кстати, виски можно заменить скотчем или коньяком.

А еще обращаю внимание, что сейчас как раз время для приготовления коктейля. Все необходимые ингредиенты присутствуют в магазинах в свежем виде. Я имею в виду фрукты. Хотя можно приготовить и из замороженных. Но вкус будет несколько иной. Готовить этот коктейль меня учили долго. У меня никак не получалось сделать правильно и не смешать все раньше нужного времени.

Что важно? Во-первых, во время добавления следующего компонента нельзя допустить смешивания цветов, т.е. должны быть видны четкие границы. Во-вторых, мороженое добавляется слегка подтаявшее и выкладывается вроде бы приплюснутым шариком.

В-третьих, смешивать цвета нужно тонкой и длинной деревянной шпажкой. Это делается так: шпажку быстро опускаем в стакан или бокал, а потом, будто вынимая со дна что-то, одним движением тянем по стеклу бокала снизу вверх не отрывая руки. Ну, как-то так. Нужно потренироваться, чтобы получилось. В итоге все вкусы смешиваются. А вот внешне, если посмотреть на коктейль через стекло, будут видны границы каждого ингредиента.

Сразу хочу извиниться за качество снимков. Ну, никак не хочет мой фотоаппарат показывать всю красоту и яркость коктейлей, в которых присутствует красный и оранжевый цвет.

Как приготовить рецепт коктейль с виски «огонь»:

1) Итак, понадобятся абрикосы и клубника. Ягоды и фрукты помыть. Абрикосы разделить пополам и вынуть косточку. По-отдельности измельчить при помощи блендера, превратив в пюре. Обязательно перетереть массу через сито. 1) Итак, понадобятся абрикосы и клубника. Ягоды и фрукты помыть. Абрикосы разделить пополам и вынуть косточку. По-отдельности измельчить при помощи блендера, превратив в пюре. Обязательно перетереть массу через сито.

2) Далее в охлажденный стакан или бокал для коктейлей выложить сначала абрикосовую массу, после - клубничную. Клубничной должно быть в 2 раза больше, чем абрикосовой.2) Далее в охлажденный стакан или бокал для коктейлей выложить сначала абрикосовую массу, после — клубничную. Клубничной должно быть в 2 раза больше, чем абрикосовой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Далее выкладываем немного подтаявший пломбир при помощи чайной ложки. 3) Далее выкладываем немного подтаявший пломбир при помощи чайной ложки.

4) Теперь необходимо отмерять пропорцию виски. Алкогольный напиток должен быть теплым, согретым в ладонях. 4) Теперь необходимо отмерять пропорцию виски. Алкогольный напиток должен быть теплым, согретым в ладонях.

5) Тонкой струйкой вливаем виски на мороженое. Оно должно начать таять под действием алкоголя. Посмотрите на бокал. Виски не смешивается с остальными слоями.5) Тонкой струйкой вливаем виски на мороженое. Оно должно начать таять под действием алкоголя. Посмотрите на бокал. Виски не смешивается с остальными слоями.

6) Теперь при помощи деревянной длинной шпажки делаем следующее. Быстро ее опускаем по центру в стакан и резким движением начинаем вынимать, ведя по стенке бокала. Получатся вот такие язычки, похожие на пламя.6) Теперь при помощи деревянной длинной шпажки делаем следующее. Быстро ее опускаем по центру в стакан и резким движением начинаем вынимать, ведя по стенке бокала. Получатся вот такие язычки, похожие на пламя.

7) Остается сервировать бокал и угостить дегустатора своим коктейлем с виски под названием «Огонь». 7) Остается сервировать бокал и угостить дегустатора своим коктейлем с виски под названием «Огонь».

Ингредиенты для рецепта «коктейль с виски «огонь»»:

Клубника 200 г, абрикос 7-10 шт., виски 30 мл, мороженое 30 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>