Корица: ароматно и полезно

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сладкие и горькие, острые и душистые – всевозможные пряности активно применяются в приготовлении основных и десертных блюд, закусок и выпечки. Среди прочих заслуженной популярностью пользуется корица, обладающая целым рядом удивительных свойств.

Пряность получают путем переработки коры коричника – вечнозеленого древесного растения семейства лавровых. Известная людям как минимум за 2 тыс. лет до н.э., корица издревле ценится за пряный, насыщенный аромат и целебные качества.

Корица: полезные свойства

Для пищевых, косметических и медицинских целей используется порошок, эфирное масло или экстракт корицы. Являясь природным антиоксидантом и антисептиком, корица помогает противостоять вирусным и бактериальным инфекциям. Она полезна при простуде в качестве отхаркивающего и согревающего средства.

Корица рекомендуется для активизации кровообращения и мозговой деятельности, улучшения памяти и зрения, повышения либидо. Среди полезных свойств корицы – способность ускорять обменные процессы и сжигать подкожный жир. Эта пряность не только лечит и бодрит, но и помогает похудеть.

При наружном использовании корицы (маски, скрабы, обертывания) улучшается состояние кожи и волос, уменьшаются отеки, становится менее заметным целлюлит. При употреблении корицы внутрь появляется бодрость, снижается тревожность, улучшается настроение.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Корица в кулинарии

Пряности, при всех их полезных свойствах, ценятся прежде всего за их вкусовые достоинства. Корицу можно встретить в рецептах мясных блюд и салатов, горячих и прохладительных напитков, выпечки, маринадов и варенья.

Попробуйте добавить корицу в классическое пирожное картошка, творожный десерт или булочки, в глинтвейн или кофе – результат вас приятно удивит. Эта пряность прекрасно сочетается с какао-порошком и перцем, молочными продуктами и фруктами.

В рецептах корицу используют аккуратно: причина тому – ее терпкий аромат и ярко выраженный вкус, усиливающиеся при нагревании. Чтобы почувствовать присутствие корицы в блюде, достаточно будет небольшой щепотки этой специи.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>