Котлеты из говядины (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Котлеты являются одним из любимых мясных блюд нашей семьи. Когда я была маленькой, по этому рецепту готовила моя бабушка и всегда встречала нас с ароматными вкуснейшими котлетками. Моя мама тоже часто баловала нас этим блюдом. Теперь, когда я создала свою семью, то тоже нередко стряпаю говяжьи котлеты. Мой муж, как и любой мужчина, жуткий мясоед, поэтому готов есть котлеты утром, днем и вечером. Вот делюсь с вами нашим традиционным семейным рецептом.

Приготовление:

1) В первую очередь необходимо замочить в воде батон. Для этого помещаем его в кастрюлю и заливаем водой. Чтобы батон не всплывал, можно накрыть его тарелкой. Затем чистим лук и чеснок. Если лук крупный, то разрезаем его на несколько частей для удобного перекручивания. Затем моем говядину, нарезаем на небольшие кусочки и приступаем к перекручиванию.1) В первую очередь необходимо замочить в воде батон. Для этого помещаем его в кастрюлю и заливаем водой. Чтобы батон не всплывал, можно накрыть его тарелкой. Затем чистим лук и чеснок. Если лук крупный, то разрезаем его на несколько частей для удобного перекручивания. Затем моем говядину, нарезаем на небольшие кусочки и приступаем к перекручиванию.

2) Перекручиваем мясо, лук и чеснок. Чтобы котлеты имели более насыщенный вкус, я также добавляю половинку 1 куриного филе. Но это делать не обязательно, на ваше усмотрение. Каждый кусочек батона следует выжать руками, чтобы из него вышла вся вода, и тоже перекрутить. Фарш я перекручиваю два раза, котлеты тогда получаются очень нежными.2) Перекручиваем мясо, лук и чеснок. Чтобы котлеты имели более насыщенный вкус, я также добавляю половинку 1 куриного филе. Но это делать не обязательно, на ваше усмотрение. Каждый кусочек батона следует выжать руками, чтобы из него вышла вся вода, и тоже перекрутить. Фарш я перекручиваю два раза, котлеты тогда получаются очень нежными.

3) Полученный фарш тщательно перемешиваем и добавляем куриное яйцо. Опять перемешиваем, сыпем соль, перец и приправы для котлет. И снова хорошенько размешиваем. 3) Полученный фарш тщательно перемешиваем и добавляем куриное яйцо. Опять перемешиваем, сыпем соль, перец и приправы для котлет. И снова хорошенько размешиваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В сковороду наливаем подсолнечного масла, даем хорошо нагреться, и выкладываем котлеты. Прежде чем формировать котлеты, следует руки смачивать в воде, чтобы избежать прилипания фарша. Поджариваем по 10 минут на каждой стороне на небольшом огне. Чтобы котлетки были мягче и хорошо пропарились, сковороду можно накрыть крышкой. 4) В сковороду наливаем подсолнечного масла, даем хорошо нагреться, и выкладываем котлеты. Прежде чем формировать котлеты, следует руки смачивать в воде, чтобы избежать прилипания фарша. Поджариваем по 10 минут на каждой стороне на небольшом огне. Чтобы котлетки были мягче и хорошо пропарились, сковороду можно накрыть крышкой.

— 400-500 г мякоти говядины;
— 5-6 кусочков батона;
— 3-4 луковицы;
— 1-2 головки чеснока;
— 1 куриное яйцо;
— соль, перец, приправы для котлет;
— подсолнечное масло для жарки.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>