Котлеты из свинины с картофелем «Царскосельские» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Котлеты «Царскосельские» — одно из любимых блюд императрицы Елизаветы Петровны. Рецепт этих котлет позаимствован из французской кухни. Однажды испробовав их на приеме французского посла, императрица была поражена их нежным и пикантным вкусом. Из Франции был выписан повар, который и оставил нам рецепт приготовления этого довольно простого, но в тоже время изысканного блюда. Главное отличие этого рецепта от множества других — добавление в фарш молодого чеснока с зеленью и манной крупы. Эти ингредиенты придают обычному, казалось бы, блюду поистине царский вкус.

Приготовление рецепта «котлеты из свинины с картофелем «царскосельские»»:

1) Не жирную молодую свинину, предварительно отделённую от сухожилий и нарезанную на небольшие куски пропустить два раза через мясорубку.1) Нежирную молодую свинину, предварительно отделённую от сухожилий и нарезанную на небольшие куски, пропустить два раза через мясорубку.

2) Репчатый лук и картофель вымыть очистить от кожуры,  нарезать на небольшие части и также дважды перемолоть на мясорубке. Сюда же добавить молотый молодой чеснок вместе с зеленью. 2) Репчатый лук и картофель вымыть очистить от кожуры, нарезать на небольшие части и также дважды перемолоть на мясорубке. Сюда же добавить молотый молодой чеснок вместе с зеленью.

3) Предварительно замоченный белый хлеб дважды перемолоть на мясорубке.  3) Предварительно замоченный белый хлеб дважды перемолоть на мясорубке.

4) Смешать получившийся мясной фарш с измельчённым  картофелем, луком, хлебом и чесноком. Добавить манную крупу соль и чёрный молотый перец. Всё тщательно перемешать. Если фарш слишком сухой добавить немного воды.   4) Смешать получившийся мясной фарш с измельчённым картофелем, луком, хлебом и чесноком. Добавить манную крупу соль и чёрный молотый перец. Всё тщательно перемешать. Если фарш слишком сухой добавить немного воды.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Из полученного фарша сформировать котлеты овальной формы, затем обвалять в их в муке. 5) Из полученного фарша сформировать котлеты овальной формы, затем обвалять в их в муке.

 свинина - 500гр., картофель - 200гр., лук - 200гр., белый хлеб - 200гр., манная крупа - 50гр., молодой чеснок 2 шт., соль и чёрный перец по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «котлеты из свинины с картофелем «царскосельские»»:

свинина — 500 гр., картофель — 200 гр., лук — 200 гр., белый хлеб — 200 гр., манная крупа — 50 гр., молодой чеснок 2 шт., соль и чёрный перец по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>