Котлеты в аэрогриле (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сколько разнообразных возможностей предоставляет нам современная техника! С такими кухонными помощниками наш кулинарный труд превращается в удовольствие. Сегодня приготовим котлеты в аэрогриле.

Так приятно чувствовать себя не домашней хозяйкой, выполняющей скучную, нудную и однообразную каждодневную работу, а оператором современной кухонной техники, которая все сделает за тебя. От женщины же требуется только фантазия и творчество.

А вот нашим предкам ни в каких фантазиях не могло привидеться, что изобретенные ими котлеты будут готовиться даже не на сковороде, а на домашнем гриле, где термическая обработка будет осуществляться путем горячего обдува пищи.

Но мы благодарны далеким французским предшественникам, которые придумали такое блюдо, как котлета, дали ему название, и хотя в те времена котлета имела несколько иной вид, значение этого изобретения не может быть уменьшено.

Много десятилетий тому назад под котлетой подразумевалось мясо на косточке (само название блюда как раз и означает «ребрышко»). За неимением ложек и вилок, которые появились позже, такое блюдо было удобно кушать. Ну а привычный вид котлета приобрела уже потом, когда научились измельчать мясо и делать из него фарш.

Как приготовить рецепт котлеты в аэрогриле:

1) Фарш для котлет мы приготовим из куриного филе с добавлением сала. Без сала блюдо будет жестким и сухим. Традиционно добавим в фарш лук и немного чеснока. Поперчим и посолим по вкусу, хорошо перемешаем.1) Фарш для котлет мы приготовим из куриного филе с добавлением сала. Без сала блюдо будет жестким и сухим. Традиционно добавим в фарш лук и немного чеснока. Поперчим и посолим по вкусу, хорошо перемешаем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Из такого фарша сформуем овальные котлетки массой около 70 г.2) Из такого фарша сформуем овальные котлетки массой около 70 г.

3) Если бы мы готовили котлеты на сковороде, то мы бы обваляли их муке. Для приготовления котлет в аэрогриле этого делать не будем. Просто выложим их на верхнюю решетку, слегка смазанную маслом. 3) Если бы мы готовили котлеты на сковороде, то мы бы обваляли их муке. Для приготовления котлет в аэрогриле этого делать не будем. Просто выложим их на верхнюю решетку, слегка смазанную маслом.

4) Выставим температуру 250 градусов и время приготовления – 30 минут. 4) Выставим температуру 250 градусов и время приготовления – 30 минут.

5) Через указанное время котлеты в аэрогриле будут готовы. С хрустящей корочкой, но без избытка жира, который они бы имели при жарке на сковороде. 5) Через указанное время котлеты в аэрогриле будут готовы. С хрустящей корочкой, но без избытка жира, который они бы имели при жарке на сковороде.

Ингредиенты для рецепта «котлеты в аэрогриле»:

Куриное филе 1 шт., сало 100 г, лук 0,5 шт., чеснок 1-2 зубчика, перец по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>