Крем для Наполеона (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наверное, никто не будет спорить, что апофеозом любого торжества, его изюминкой и квинтэссенцией является десерт. Можно даже перефразировать известную пословицу, что хлеб всему голова. Без преувеличения можно сказать, что голова любого праздника — это торт, не умаляя, конечно, при этом хлеба.

По поводу того, где впервые появились торты, существуют разные мнения. Многие страны претендуют на пальму первенства. Наверное, каждая страна-претендент имеет аргументы в свою пользу. Но, торты исторически так видоизменялись, что могут быть разные мнения относительно того, что считать тортом, а соответственно, и в какой стране появился первый торт.

Но по отношению к конкретным тортам, страну-изобретательницу можно и отследить. Правда, с «Наполеоном» и здесь не все так просто. Свои варианты торта под разными названиями существуют в России, Франции, Италии, США, Венгрии. Словом, как бы то ни было, идея носилась в воздухе, а мы должны быть благодарными тем, кто приложил руку (и голову) к сотворению замечательного блюда.

Известный в кулинарии Наполеон представляет собой торт из слоеного теста, прослоенный кремом. Крем для Наполеона чаще всего используется заварной.

Как приготовить рецепт крем для наполеона:

1) Соединим в миске молоко и сахар. Поставим на огонь и нагреем.1) Соединим в миске молоко и сахар. Поставим на огонь и нагреем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Добавим муку, разведенную холодным молоком. Мука придаст крему для Наполеона густоту. Снова поставим на огонь (маленький) и, помешивая, будем нагревать до кипения. 2) Добавим муку, разведенную холодным молоком. Мука придаст крему для Наполеона густоту. Снова поставим на огонь (маленький) и, помешивая, будем нагревать до кипения.

3) Когда масса загустеет (через 1-2 минуты от начала кипения), массу снимем с огня и поставим охлаждаться.3) Когда масса загустеет (через 1-2 минуты от начала кипения), массу снимем с огня и поставим охлаждаться.

4) В охлажденную массу добавим коньяк и ванильный сахар. 4) В охлажденную массу добавим коньяк и ванильный сахар.

5) Добавим сливочное масло и взобьем массу миксером до пышного однородного состояния. Крем для Наполеона готов. Можно использовать его для приготовления торта и слоеных пирожных, а также для других десертов. 5) Добавим сливочное масло и взобьем массу миксером до пышного однородного состояния. Крем для Наполеона готов. Можно использовать его для приготовления торта и слоеных пирожных, а также для других десертов.

Ингредиенты для рецепта «крем для наполеона»:

Масло сливочное 200 г, молоко 100 мл, сахар 5-6 ст. ложек, мука 1-2 ст. ложки, ванильный сахар 1 пакетик, коньяк 20 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>