Крем для торта из манки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Крем для торта из манки стоит попробовать. Конечно, если вы вообще любите эту крупу. Он подойдет для бисквитного или вафельного торта. Готовится быстро, очень просто, но нельзя во время приготовления оставить его без внимания. Подгорает крем со скоростью звука.

Оценят этот крем для торта из манки те, кто не прочь полакомиться сладкими тортиками и пирожными, но стоять долго у плиты и духовки не любит. Еще интересен рецепт этого крема тем, что можно с ним сколько угодно фантазировать, экспериментировать и выдумывать, добавляя различные компоненты.

Я покажу самый простой вариант манного крема, дабы оставить всем желающим почву для творчества. Подскажу несколько своих идей. Например, можно добавить черный шоколад, сгущенку. А еще в крем добавить изюм, измельченную курагу, цукаты. Получится интересно и вкусно.

Как приготовить рецепт крем для торта из манки:

1) Сначала ставим на огонь кастрюльку с молоком и слегка подогреваем. Далее всыпаем какао и перемешиваем.1) Сначала ставим на огонь кастрюльку с молоком и слегка подогреваем. Далее всыпаем какао и перемешиваем.

2) Да, и одновременно с какао я добавляю сахар (ванильный и обычный). Перемешивая непрерывно, варим до первых признаков кипения.2) Да, и одновременно с какао я добавляю сахар (ванильный и обычный). Перемешивая непрерывно, варим до первых признаков кипения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) И теперь добавляем понемногу манку. Важно, чтобы не образовались комочки. Варим, постоянно перемешивая ложкой, до готовности крупы. Масса будет прямо на глазах густеть. Кстати, густоту крема можно регулировать, опираясь на свой вкус.3) И теперь добавляем понемногу манку. Важно, чтобы не образовались комочки. Варим, постоянно перемешивая ложкой, до готовности крупы. Масса будет прямо на глазах густеть. Кстати, густоту крема можно регулировать, опираясь на свой вкус.

4) Крупа сварилась – убираем кастрюльку и оставляем на пару минут остыть. После добавляем сливочное масло и оставляем его топиться. 4) Крупа сварилась – убираем кастрюльку и оставляем на пару минут остыть. После добавляем сливочное масло и оставляем его топиться.

5) А теперь крем из манки следует хорошенько взбить венчиком или миксером. Вот и готов он. Теперь можно и торт готовить. Кстати, манный крем для торта можно предложить в качестве десерта и подать в креманках, украсив, например, ягодами или орешками. 5) А теперь крем из манки следует хорошенько взбить венчиком или миксером. Вот и готов он. Теперь можно и торт готовить. Кстати, манный крем для торта можно предложить в качестве десерта и подать в креманках, украсив, например, ягодами или орешками.

Ингредиенты для рецепта «крем для торта из манки»:

Молоко 500 мл, масло сливочное 100 г, крупа манная 3 ст. ложки, какао-порошок 2 ст. ложки, ванильный сахар 2-3 пакетика, сахар гранулированный 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>