Крем для торта Наполеон (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

«Наполеон» – это, наверное, один из наших самых любимых тортов. Под таким названием известно еще и пирожное. Общее между этими двумя кулинарными изделиями в том, что готовятся они из слоеного теста, состоят чаще всего из двух коржей, прослоенных кремом.

Считается, что история происхождения кулинарного изделия восходит к 19-му веку. Название торта, как предполагается по одной из версий, связано вовсе не с французским полководцем, а с городом Неаполь. В Италии и во Франции название пирожного вообще не связано с Наполеоном, а происходит от свойств слоеного теста. Там знаменитое лакомство называется millefeuille – «тысяча слоев».

Мне больше по душе романтическая версия, согласно которой рецепт торта придумал сам Наполеон, застигнутый в пикантной ситуации с фрейлиной. Французский император не растерялся и сообщил ревнивой Жозефине, что обсуждал с фрейлиной рецепт нового торта, который и придумал тут же. Наверное, это всего лишь красивая легенда, но знаменитый торт становится еще вкуснее, если подумать о том, что придумал его находчивый ловелас.

В этом рецепте я покажу крем для торта Наполеон. Прослоить торт или пирожное можно любым масляным кремом, но чаще всего используется заварной.

Как приготовить рецепт крем для торта наполеон:

1) Для приготовления сахар растворим в молоке и поставим нагреваться на огонь.1) Для приготовления сахар растворим в молоке и поставим нагреваться на огонь.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Муку разведем с холодной водой так, чтобы не было комочков. 2) Муку разведем с холодной водой так, чтобы не было комочков.

3) Понемногу, помешивая, будем вливать смесь в массу с молоком и сахаром и затем варить на медленном огне. Постоянно помешиваем смесь. Доводим до кипения, кипятим 2-3 минуты  и отставляем. 3) Понемногу, помешивая, будем вливать смесь в массу с молоком и сахаром и затем варить на медленном огне. Постоянно помешиваем смесь. Доводим до кипения, кипятим 2-3 минуты и отставляем.

4) Охлаждаем. 4) Охлаждаем.

5) В массу добавляем масло, нарезанное кусочками, взбиваем миксером. Добавляем капельку ароматизатора и пакетик ванильного сахара. Крем для торта Наполеон готов. 5) В массу добавляем масло, нарезанное кусочками, взбиваем миксером. Добавляем капельку ароматизатора и пакетик ванильного сахара. Крем для торта Наполеон готов.

Ингредиенты для рецепта «крем для торта наполеон»:

Молоко 150 мл, масло сливочное 210 г, сахар 4-5 ст. ложек, мука 2 ст. ложки, вода (для разведения муки) 50-60 мл, ароматизатор по вкусу, ванильный сахар 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>