Крем для вафельного торта (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вафельный торт, наверное, нравится всем без исключения. И особенно к нему неравнодушны мамы и бабушки. Ведь такой тортик готовится быстро, и не нужно быть кулинарным гением, чтобы в считанные минуты его сотворить.

Но, чтобы готовить торт, надо еще и рецепт крема вкусного иметь. Я за всю историю пребывания на кухне у плиты перепробовала несколько вариантов. Все они невероятно вкусные и достойны внимания. Но захотелось чего-то новенького. И я обратилась к разным источникам.

На одном форуме мне подсказали рецепт крема для вафельного торта, который, якобы, невероятно вкусный и пикантный. Я решила его и приготовить. Хотя, рецепт немного насторожил – не все мне было понятно. Приготовила, и разочарование с каждой минутой хлопот нарастало. В результате крем для вафельного торта по рецепту, что мне предложили, получился неприятно сладким и слишком жидким. Может, конечно, кому-то он и нравится – о вкусах не спорят. В общем, нужно было спасать ситуацию, да и продукты жалко выбрасывать.

Я начала, опираясь на опыт, исправлять форумный рецепт и подстраивать его под свой вкус. Добавила некоторые продукты и получилось то, что нужно.

В результате вышел новый и вкусный крем. Моим он очень понравился. Теперь готовим постоянно с этим кремом. А рецепт крема для вафельного торта я показываю уже отредактированный мной и проверенный.

Кстати, он подойдет и для бисквитных коржей, и для пирожных. А моя детвора обожает этот крем кушать с батоном.

Как приготовить рецепт крем для вафельного торта:

1) Сначала необходимо смешать яйца с сахаром. Взбиваем слегка их венчиком. 1) Сначала необходимо смешать яйца с сахаром. Взбиваем слегка их венчиком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Ставим емкость с яично-сахарной массой на водяную баню и, постоянно мешая, готовим, пока сахар полностью не растворится. Также советую сюда добавить еще пакетик ванильного сахара. 2) Ставим емкость с яично-сахарной массой на водяную баню и, постоянно мешая, готовим, пока сахар полностью не растворится. Также советую сюда добавить еще пакетик ванильного сахара.

3) Сахар растворили – снимаем емкость с водяной бани и добавляем сливочное масло с маргарином. Перемешивая, растапливаем.3) Сахар растворили – снимаем емкость с водяной бани и добавляем сливочное масло с маргарином. Перемешивая, растапливаем.

4) Масса должна остыть и быть теплой. Добавляем сюда муку и взбиваем венчиком до однородности. 4) Масса должна остыть и быть теплой. Добавляем сюда муку и взбиваем венчиком до однородности.

5) После ставим снова на водяную баню и, продолжая взбивать венчиком, завариваем крем. Масса на глазах будет густеть. Как только загустела, снимаем посуду с бани и оставляем без внимания на 20 минут остывать. 5) После ставим снова на водяную баню и, продолжая взбивать венчиком, завариваем крем. Масса на глазах будет густеть. Как только загустела, снимаем посуду с бани и оставляем без внимания на 20 минут остывать.

6) Ну, а после, когда крем для вафельного торта остыл, остается только смазать им коржи. 6) Ну, а после, когда крем для вафельного торта остыл, остается только смазать им коржи.

Ингредиенты для рецепта «крем для вафельного торта»:

Яйцо 3 шт., сахар 1 стакан, масло сливочное 150 г, маргарин 50 г, мука 2 ст. ложки, ванильный сахар 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>