Крем из сметаны для торта (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Такой крем для торта готовится из магазинной 20% сметаны, сахарного песка или сахарной пудры и ванили. Магазинная сметана чудесно взбивается, и крем получается воздушный, вкусный. Из домашней (базарная) сметаны крем тоже можно приготовить, но именно домашняя сметана очень быстро взбивается в масло. Поэтому базарный продукт нельзя долго взбивать миксером, а вот магазинный вы можете смело взбивать до 15 минут, масла не получится.

Крем из сметаны для торта идеально подходит для бисквита, для приготовления вкусных десертов. А еще такой крем можно заморозить, получится мороженое, кстати, очень вкусное.

Как приготовить рецепт крем из сметаны для торта:

1) Магазинную 20% сметану перекладываем в глубокую посуду. Сметана должна быть холодной, так она лучше взбивается. 1) Магазинную 20% сметану перекладываем в глубокую посуду. Сметана должна быть холодной, так она лучше взбивается.

2) Погружаем миксер и начинаем взбивать. Сначала на средней скорости минут пять, после чего скорость увеличиваем на максимум. 2) Погружаем миксер и начинаем взбивать. Сначала на средней скорости минут пять, после чего скорость увеличиваем на максимум.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Всыпаем сахарный песок или сахарную пудру по вкусу. Всыпаем небольшими порциями, не выключая миксер. 3) Всыпаем сахарный песок или сахарную пудру по вкусу. Всыпаем небольшими порциями, не выключая миксер.

4) Взбиваем около 15 минут. Сначала сметана будет жидкой, но постепенно масса начнет увеличиваться в объеме и густеть. На этом этапе добавляем ванили по своему вкусу (порошок или эссенцию). Готовый крем из сметаны для торта ставим в холодильник или сразу намазываем на коржи. 4) Взбиваем около 15 минут. Сначала сметана будет жидкой, но постепенно масса начнет увеличиваться в объеме и густеть. На этом этапе добавляем ванили по своему вкусу (порошок или эссенцию). Готовый крем из сметаны для торта ставим в холодильник или сразу намазываем на коржи.

5) Я в этот раз оставшийся сметанный крем пустила на приготовление порционного десерта (печенье + крем + кусочки персика). 5) Я в этот раз оставшийся сметанный крем пустила на приготовление порционного десерта (печенье + крем + кусочки персика).

Ингредиенты для рецепта «крем из сметаны для торта»:

Сметана 400 г, сахар 3-4 ст. ложки, ванилин по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>