Крем-суп из лосося (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рыбное блюдо в обязательном порядке должно быть в рационе и взрослого, и ребенка. Пусть не каждый день, но хотя бы раз или два в неделю важно съедать как минимум 100 г рыбки. Самой полезной считается красная рыба, поэтому в своем рецепте я покажу и расскажу вам, как готовить вкуснейшее, нежнейшее рыбное блюдо — крем-суп из лосося.

Такой суп варится быстро, подается с рубленым зеленым луком и кусочком хрустящего белого хлеба. Крем-суп из лосося питательный, полезный, имеет кремовую консистенцию. Все потому, что картошечка и лук репчатый, входящие в состав супа, пюрируются отдельно от бульона на последнем этапе приготовления и возвращаются в кастрюлю. Рыбку можно тоже измельчить, но мне больше нравится оставлять ее кусочками.

Как приготовить рецепт крем-суп из лосося:

1) Начнем готовить крем-суп из лосося. Наливаем в кастрюлю литр воды. Ставим на огонь. 1) Начнем готовить крем-суп из лосося. Наливаем в кастрюлю литр воды. Ставим на огонь.

2) Пока вода закипает, нарезаем кубиками любой величины картошку. Нарезаем луковицу. Кстати, лук можно только почистить и варить целым. 2) Пока вода закипает, нарезаем кубиками любой величины картошку. Нарезаем луковицу. Кстати, лук можно только почистить и варить целым.

3) Стейк лосося (или филе) замачиваем в воде или просто промываем, если рыбка охлажденная, а не в глазури. Я купила замороженную рыбку уже нарезанную, поэтому кусочки размораживала в воде, затем промыла. Закладываем в закипевшую воду рыбу, картошку, лук. Добавляем перец в горошке, соль, лавровый лист. Варим рыбный суп на среднем огне ровно 30 минут. 3) Стейк лосося (или филе) замачиваем в воде или просто промываем, если рыбка охлажденная, а не в глазури. Я купила замороженную рыбку уже нарезанную, поэтому кусочки размораживала в воде, затем промыла. Закладываем в закипевшую воду рыбу, картошку, лук. Добавляем перец в горошке, соль, лавровый лист. Варим рыбный суп на среднем огне ровно 30 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Через 30 минут добавляем в кастрюлю молоко или сливки. Варим еще три минуты и выключаем огонь под кастрюлей. 4) Через 30 минут добавляем в кастрюлю молоко или сливки. Варим еще три минуты и выключаем огонь под кастрюлей.

5) Вынимаем луковицу и картофель из супа, толкушкой давим в пюре. Добавляем в пюре пару ложек бульона из кастрюли, чтобы пюре стало более жидким. 5) Вынимаем луковицу и картофель из супа, толкушкой давим в пюре. Добавляем в пюре пару ложек бульона из кастрюли, чтобы пюре стало более жидким.

6) Возвращаем картофельно-луковое пюре в суп. Размешиваем. Крем-суп из лосося готов. 6) Возвращаем картофельно-луковое пюре в суп. Размешиваем. Крем-суп из лосося готов.

7) Разливаем по тарелкам. Нарезаем промытый зеленый лук мелко, посыпаем супчик. Приятного аппетита! 7) Разливаем по тарелкам. Нарезаем промытый зеленый лук мелко, посыпаем супчик. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «крем-суп из лосося»:

Вода 1 л, лосось 200 г, картофель 3 шт., лук репчатый 1 шт., молоко (или сливки) 100 мл, соль по вкусу, лавровый лист 1 шт., перец душистый 4-5 горошин, лук зеленый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>