Креветки в хрустящем кляре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В последнее время я часто заглядываю на зарубежные сайты. Теперь, когда многие продукты стали доступны, легко что-либо приготовить из национальных блюд. Креветки в кляре я обнаружила у французов. Рецепт очень простой, но с секретом. Каждый, кто готовил блюда в кляре, знает, что хрустящий кляр в большинстве случаев утрачивает свои хрустящие свойства, стоит минут пять подождать.

Как объяснил автор рецепта Бернард, все дело в яйцах, добавленных в тесто, которые создают пирожковый эффект. Здесь тесто приготовлено без яиц. Остывшие креветки и на следующий день можно снова сделать «свежеприготовленными», как будто только со сковороды, если подержать 5-7 минут в духовке при температуре 200 градусов.

Еще один момент: если взять креветки крупные тигровые и помещать их за хвостик во фритюр вертикально, то получатся необыкновенно красивые пончики с креветкой внутри. Мелкие можно жарить, просто бросая в масло.

Как приготовить рецепт креветки в хрустящем кляре:

1) Креветки бросить в кипящую воду и через две минуты откинуть на дуршлаг.

1) Креветки бросить в кипящую воду и через две минуты откинуть на дуршлаг.

2) Очистить креветки, сохраняя хвостик и аккуратно освобождая от панциря.2) Очистить креветки, сохраняя хвостик и аккуратно освобождая от панциря.

3) Приготовить кляр. Сначала смешать в миске муку, крахмал и соль.3) Приготовить кляр. Сначала смешать в миске муку, крахмал и соль.

4) Понемногу влить холодную воду, чтобы получить тесто по консистенции чуть жиже оладьевого. Поставить тесто на 30 минут в холодильник.4) Понемногу влить холодную воду, чтобы получить тесто по консистенции чуть жиже оладьевого. Поставить тесто на 30 минут в холодильник.

5) Поставить разогреваться масло на сковороде или в толстостенной кастрюльке. В это время вмешать в  тесто разрыхлитель или погашенную лимонным соком (уксусом) соду.5) Поставить разогреваться масло на сковороде или в толстостенной кастрюльке. В это время вмешать в тесто разрыхлитель или погашенную лимонным соком (уксусом) соду.

6) Креветки обмакнуть сначала в муку, затем в кляр... 6) Креветки обмакнуть сначала в муку, затем в кляр…

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) ...и тут же отправить в горячее масло. 7) …и тут же отправить в горячее масло.

8) С помощью шумовки снять креветки на бумажное полотенце, чтобы снять лишнее масло. 8) С помощью шумовки снять креветки на бумажное полотенце, чтобы снять лишнее масло.

9) Горячие креветки можно подать с кисло-сладким фруктовым соусом или острым, как принято в тайской кухне. У меня до соуса не дошло, пощелкали, как семечки, не дожидаясь конца приготовления. 9) Горячие креветки можно подать с кисло-сладким фруктовым соусом или острым, как принято в тайской кухне. У меня до соуса не дошло, пощелкали, как семечки, не дожидаясь конца приготовления.

500 г креветок, подсолнечное масло.

Для кляра:

1 стакан воды, 1 стакан муки, 1 стакан крахмала, 1/2 ч. ложки соли, 1 ч. ложка погашенной соды или разрыхлителя.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>