Кролик тушеный в сметане (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
Алианна

Кроличье мясо всегда считалось деликатесным – нежное, легкое, питательное, отлично подходит для диетического питания – нежирное и легкоусвояемое. Крольчатину можно употреблять даже людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, а так же детям и пожилым людям. Традиционно, кролика готовят к праздничному столу, но если есть возможность, то не вредно кролика вкушать хоть каждый день.

Чаще всего кролика жарят или тушат в каком-либо соусе. Со специями и приправами кролик тоже хорошо сочетается. Только их не должно быть много и они не должны быть сильно острые. Чуть пикантности и изысканности, не более того.

Кролик в сметане – классическое блюдо, часто предпочитаемое другим рецептам из крольчатины.

1) Тушка кролика в среднем весит около полутора килограмм. Его вполне хватит на 8-9 порций.

Приготовление рецепта Кролик тушеный в сметане:

1) Тушка кролика в среднем весит около полутора килограмм. Его вполне хватит на 8-9 порций.

2) Кролика разрезаем на порционные кусочки. Кости у него довольно твердые, поэтому тушку нужно или разрубать топориком, или сначала разламывать, потом разрезать по хрящевым соединениям.2) Кролика разрезаем на порционные кусочки. Кости у него довольно твердые, поэтому тушку нужно или разрубать топориком, или сначала разламывать, потом разрезать по хрящевым соединениям.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Куски кролика обжарить на сливочном или растительном масле на сильном огне до легкого румянца.3) Куски кролика обжарить на сливочном или растительном масле на сильном огне до легкого румянца.

4) Пока обжаривается кролик, приготовьте сметанный соус.  В стакан сметаны добавьте чайную ложку соли, шафрана, сушеного чеснока и молотого имбиря примерно по трети чайной ложечки. (Специи можно предпочесть другие) Перемешайте и добавьте воды, чтобы соус напоминал кефир.4) Пока обжаривается кролик, приготовьте сметанный соус. В стакан сметаны добавьте чайную ложку соли, шафрана, сушеного чеснока и молотого имбиря примерно по трети чайной ложечки. (Специи можно предпочесть другие) Перемешайте и добавьте воды, чтобы соус напоминал кефир.

5) Заливаем соусом жареного кролика, накрываем крышкой, даем закипеть и убавляем огонь. Он должен потушиться минут 15.5) Заливаем соусом жареного кролика, накрываем крышкой, даем закипеть и убавляем огонь. Он должен потушиться минут 15.

обжаренным картофелем.

Ингредиенты для рецепта Кролик тушеный в сметане:

тушка кролика — 1,5кг, 1 стакан сметаны, 1 ч. ложка соли, 1/3ч.ложки шафрана, 1/3 ч. ложки сушеного чеснока, 1/3 ч. ложки молотого имбиря, вода, 1 лук, 1 морковка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>