Кудин – чаеобразный напиток

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В строгом смысле слова кудин является не чаем, а скорее чайным напитком. Изготавливают кудин из листьев широколистного падуба. Это субтропическое растение, которое обладает толстым стволом и мощными ветвями — предпочитает расти на тенистых горных склонах, а также в лесах Китая. Он не настолько распространен как сок  цитрусовый и как другие не чайные напитки, но однако нашел и своих поклонников.

В продаже обычно можно встретить несколько разных видов кудина – листовой, скрученный, связанный, прессованный и спиральный. По мнению чайных специалистов, самым лучшим кудином считается Шуй Сю, маленькие листья для которого собирают в провинции Сычуань. По цвету его отвар может быть как насыщенным зеленым, так и светло-желтым. На вкус кудин немного горьковат, но, как и чай из плодов шиповника имеет сладкое послевкусие. Любопытно, что его разрешается заваривать несколько раз, тогда как другие чаи можно использовать лишь один раз за одну заварку.

Кудин может оказывать сильное лечебное влияние при расстройствах здоровья – он является жаропонижающим напитком, а также бактерицидным и противовоспалительным. Способен нормализовать давление в артериях, а также липидный и углеводный обмен. Он также хорошо влияет на желудок и благодаря этому помогает снижать вес. Чайный напиток помогает при кашле, снижает холестерин и нормализует сахарный уровень в крови. Кроме того, кудин действует как прекрасное освежающее средство, повышает тонус и способен работать в качестве антиоксиданта.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для заваривания кудина существует несколько способов. Например, его сладкие сорта нужно заваривать так же, как и зеленый чай. Легче всего его заварить в гайвани. Чтобы это сделать, сначала согревают гайвань, а после этого в нее закладывают чай и заливают с помощью некрутого кипятка. Первую заварку пить не следует, а вторую уже можно пить – ее как раз и разливают по чашкам.

Во втором способе заваривания кудина сначала размачивают сухой кудин в холодной воде. Потом примерно на 10 грамм размоченного кудина берется 1,5 литра кипятка и такой чай настаивается всего несколько минут.

Для третьего варианта нужно разогреть на огне посуду и заложить в нее кудин непосредственно перед закипанием воды. Чай оставляется на пару минут кипятиться, после чего его требуется снять с огня и настоять. Количество чая и количество воды то же самое, что и во втором случае.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>