Кукурузная каша с киселем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Взрослые знают, как полезно кушать каши. Детям доказать тот факт, что каша из любой крупы приносит богатство в организм в виде полезных микроэлементов и витаминов, можно и не пытаться. Для детворы витамины – это бесчисленное множество конфет, печений и тортиков.

Я своих детей приучила к кашам, готовя их следующим способом: готовлю их так, чтобы для детских глаз они выглядели «по десертному». И кукурузная каша с киселем – один из вариантов.
Готовится кукурузная каша наподобие манной. Однако есть несколько нюансов. Я готовлю ее на молоке с добавлением воды. Сахар всыпаю в кашу уже в самом конце.

Что касается киселя, то можно виноградно-яблочный заменить любым другим. Но мне это вариант нравится тем, что кисель получается прозрачный и не изменяет солнечный цвет кукурузной каши. А аромат какой! Яблоки и виноград хоть и грустно напоминают об уходящем лете, но так приятно возбуждают аппетит, что о грусти забываешь тот час, лишь проглотив первую ложку кукурузной каши с киселем.

Как приготовить рецепт кукурузная каша с киселем:

1) Подогреть молоко, но не доводить его до кипения. Всыпать в молоко кукурузную крупу. Добавить немого соли. Варить кашу, постоянно ее помешивая, пока масса не впитает все молоко. После влить в кастрюльку немного воды (около 0,5 стакана) и варить  до готовности. Как только каша повторно загустеет слегка, добавить сахар и немного ванили.1) Подогреть молоко, но не доводить его до кипения. Всыпать в молоко кукурузную крупу. Добавить немого соли. Варить кашу, постоянно ее помешивая, пока масса не впитает все молоко. После влить в кастрюльку немного воды (около 0,5 стакана) и варить до готовности. Как только каша повторно загустеет слегка, добавить сахар и немного ванили.

2) Кашу снять с огня, добавить в нее сливочное масло и накрыть крышкой. Как только масло расплавится, массу хорошенько перемешать.2) Кашу снять с огня, добавить в нее сливочное масло и накрыть крышкой. Как только масло расплавится, массу хорошенько перемешать.

3) Параллельно сварить компот из яблок, очищенных от семян и сердцевины, и винограда без сахара.3) Параллельно сварить компот из яблок, очищенных от семян и сердцевины, и винограда без сахара.

4) На основе компота заварить крутой кисель, добавив крахмал, разведенный отдельно, и сахар по вкусу. Обязательно его протереть через сито. 4) На основе компота заварить крутой кисель, добавив крахмал, разведенный отдельно, и сахар по вкусу. Обязательно его протереть через сито.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Выложить кашу в глубокую миску и залить горячим киселем. Накрыть крышкой и, замотав полотенцем, оставить на полчаса. После можно кашей угощать. 5) Выложить кашу в глубокую миску и залить горячим киселем. Накрыть крышкой и, замотав полотенцем, оставить на полчаса. После можно кашей угощать.

Кукурузная крупа (3 столовые ложки без верха), молоко (400 мл), вода (0,5 стакана), соль (щепотка), сахар (1 ч. ложка), сливочное масло (50 грамм);

Для киселя: компот из яблок и винограда (200 мл), крахмал (1 столовая ложка без верха), сахар (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>