Кукурузные лепешки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кукурузные лепешки, или тортильи, — одно из основных блюд мексиканской кухни. Эти тонкие лепешки являются неотъемлемой частью самых разных блюд, таких как такос, фахитос или кесадилья.

Приготовить настоящие кукурузные лепешки не так просто, так как для них в Мексике используют специальную муку, которая проходит особую обработку и имеет несколько другой помол. Если же использовать только кукурузную муку, то тесто получится крохким и не эластичным. Такие тортильи очень плохо раскатываются и на вкус получаются очень грубыми.

Однако приготовить тортильи, которые бы по вкусу напоминали те самые мексиканские можно, только для этого необходимо использовать смесь кукурузной и пшеничной муки. Кроме того, тесту после замеса необходимо дать отлежаться, чтобы оно стало эластичным и легко раскатывалось в тонкие лепешки.

Как приготовить рецепт кукурузные лепешки:

1) Смешать в глубокой посуде кукурузную и пшеничную муку. Добавить соль и воду. Замесить тесто, растирая его между пальцев.1) Смешать в глубокой посуде кукурузную и пшеничную муку. Добавить соль и воду. Замесить тесто, растирая его между пальцев.

2) Добавить в тесто растительное масло (я использовала оливковое, но подойдет и обычное подсолнечное). Заместить тесто, сформировав его в однородный шар. Дать тесту отлежаться в течение 30 минут, накрыв его полотенцем или пищевой пленкой.2) Добавить в тесто растительное масло (я использовала оливковое, но подойдет и обычное подсолнечное). Заместить тесто, сформировав его в однородный шар. Дать тесту отлежаться в течение 30 минут, накрыв его полотенцем или пищевой пленкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Готовое тесто разделить на 6 частей.3) Готовое тесто разделить на 6 частей.

4) Каждый кусочек скатать в шар и раскатать скалкой в тонкую, толщиной в 1,5-2 мм, кукурузную лепешку. 4) Каждый кусочек скатать в шар и раскатать скалкой в тонкую, толщиной в 1,5-2 мм, кукурузную лепешку.

5) Обжарить лепешку на огне, чуть сильнее среднего на сухой сковороде. 5) Обжарить лепешку на огне, чуть сильнее среднего на сухой сковороде.

6) Готовые кукурузные лепешки необходимо обязательно сразу накрывать полотенцем. Тогда они получатся мягкими, и в них легко будет завернуть начинку. Если же полотенцем не накрывать, то лепешки будут сухими, и их можно будет только ломать руками. 6) Готовые кукурузные лепешки необходимо обязательно сразу накрывать полотенцем. Тогда они получатся мягкими, и в них легко будет завернуть начинку. Если же полотенцем не накрывать, то лепешки будут сухими, и их можно будет только ломать руками.

Мука кукурузная 100 г, мука пшеничная 200 г, соль 1/2 ст. ложки, вода 150 мл, масло оливковое 3 ст. ложки.

Ингредиенты для рецепта «кукурузные лепешки»:

Мука кукурузная 100 г, мука пшеничная 200 г, соль 1/2 ст. ложки, вода 150 мл, масло оливковое 3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>