Кулич пасхальный в хлебопечке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пасхальный кулич хозяюшки всегда готовят к празднику Пасхи. Кто-то предпочитает покупать уже готовую выпечку, тем самым экономя время и силы. Я же люблю печь сама, тем более, что за весь процесс, от замеса до выпекания, отвечает моя чудесная хлебопечка Panasonic SD-2501. В этой модели есть диспенсер — специальная емкость, куда складываются изюм и орехи (лук для лукового хлеба), на определенном этапе замеса теста содержимое диспенсера высыпается прямо в тесто.

В тесто для пасхального кулича можно добавлять помимо изюма курагу, лесные и миндальные орехи, цукаты, кокосовую стружку и даже шоколад (мелко рубленый). Надеюсь, мой рецепт пригодится тем хозяюшкам, у которых уже есть хлебопечка, но нет рецепта приготовления кулича. Кстати, в этом рецепте есть одна изюминка — тесто замешивается на апельсиновом соке.

Как приготовить рецепт кулич пасхальный в хлебопечке:

1) Всыпаем в контейнер указанное количество сухих дрожжей. 1) Всыпаем в контейнер указанное количество сухих дрожжей.

2) Добавляем муку. Желательно ее просеять. 2) Добавляем муку. Желательно ее просеять.

3) Теперь всыпаем соль, ванильный сахар и сахарный песок. 3) Теперь всыпаем соль, ванильный сахар и сахарный песок.

4) Вбиваем четыре яйца. 4) Вбиваем четыре яйца.

5) Отправляем следом за яйцами сливочное масло (предварительно его не нужно растапливать, это сделает хлебопечка сама). 5) Отправляем следом за яйцами сливочное масло (предварительно его не нужно растапливать, это сделает хлебопечка сама).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Моем хорошенько апельсин, вытираем его насухо. Разрезаем на две части и давим сок. Выливаем свежий сок в контейнер, пропуская его через сито, чтобы косточки в тесто не попали. 6) Моем хорошенько апельсин, вытираем его насухо. Разрезаем на две части и давим сок. Выливаем свежий сок в контейнер, пропуская его через сито, чтобы косточки в тесто не попали.

7) Моем хорошенько изюм и курагу. Курагу режем крупно. Орехи, изюм и курагу засыпаем в диспенсер. 7) Моем хорошенько изюм и курагу. Курагу режем крупно. Орехи, изюм и курагу засыпаем в диспенсер.

8) Выставляем в меню необходимые данные, выбираем цвет корочки. Запускаем процесс, нажав кнопочку 8) Выставляем в меню необходимые данные, выбираем цвет корочки. Запускаем процесс, нажав кнопочку «Старт». Идем отдыхать, хлебопечка сделает все сама.

9) Спустя 5 часов извлекаем из контейнера свежеиспеченный кулич. 9) Спустя 5 часов извлекаем из контейнера свежеиспеченный кулич.

10) Взбиваем белок с сахаром или сахарной пудрой. 10) Взбиваем белок с сахаром или сахарной пудрой.

11) Смазываем верх пасхального кулича взбитым белком и украшаем разноцветной посыпкой. 11) Смазываем верх пасхального кулича взбитым белком и украшаем разноцветной посыпкой.

Ингредиенты для рецепта «кулич пасхальный в хлебопечке»:

Мука 450 г, яйца 4 шт., масло сливочное 100 г, сок апельсиновый 50-60 мл, дрожжи сухие 2 ч. ложки, курага 50 г, изюм 50 г, сахар 4 ст. ложки, орехи 40 г, ванильный сахар 1 ч. ложка, соль 0,5 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>