Кунжутное печенье (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я очень люблю использовать для разных целей кунжутные семечки, а тут случилось по осени купить кунжутную муку. Поиск рецептов с кунжутной мукой не увенчался успехом, пришлось подойти творчески к уже известным рецептам, и результат оказался превосходным.

Хочу поделиться с вами рецептом необыкновенно вкусного кунжутного печенья. Если кунжутную муку у вас не продают, можно сделать печенье без нее, использовав только кунжутное семя для оформления.

Как приготовить рецепт кунжутное печенье:

1) Смешать пшеничную муку с кунжутной мукой и крахмалом.

1) Смешать пшеничную муку с кунжутной мукой и крахмалом.

2) Взбить яйца с сахаром добела.2) Взбить яйца с сахаром добела.

3) Растопить в микроволновке или на водяной бане маргарин, остудить, если нагрелся, и влить в яично-сахарную смесь. Потом добавить соду, погашенную лимонным соком или уксусом.3) Растопить в микроволновке или на водяной бане маргарин, остудить, если нагрелся, и влить в яично-сахарную смесь. Потом добавить соду, погашенную лимонным соком или уксусом.

4) Соединить жидкую смесь с мучной смесью и замесить мягкое тесто.4) Соединить жидкую смесь с мучной смесью и замесить мягкое тесто.

5) Собрать тесто в комок, обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник на пару часов. Можно убыстрить процесс, смяв  тесто в лепешку и продержав 30 минут в морозилке.5) Собрать тесто в комок, обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник на пару часов. Можно убыстрить процесс, смяв тесто в лепешку и продержав 30 минут в морозилке.

7) Приготовить кофейно-яичную смесь для украшения:  растворить кофе в молоке и взбить с яичным желтком.7) Приготовить кофейно-яичную смесь для украшения: растворить кофе в молоке и взбить с яичным желтком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Кисточкой нанести кофейно-яичную смесь на поверхность вырезанного печенья и вилкой провести волнистые линии. Выпекать не более 10 минут при  180 градусах, печенье за это время поднимается и слегка зарумянивается. Если замешкаться, печенье может стать грубым. 8) Кисточкой нанести кофейно-яичную смесь на поверхность вырезанного печенья и вилкой провести волнистые линии. Выпекать не более 10 минут при 180 градусах, печенье за это время поднимается и слегка зарумянивается. Если замешкаться, печенье может стать грубым.

9) Остудить печенье, смазать боковую часть сгущенным молоком и затем окунуть в легка обжаренные кунжутные семечки. Семечки хорошо прилипают и не осыпаются. 9) Остудить печенье, смазать боковую часть сгущенным молоком и затем окунуть в легка обжаренные кунжутные семечки. Семечки хорошо прилипают и не осыпаются.

10) Печенье получается необыкновенно вкусным, мягким внутри, с чуть хрустящей корочкой и интересным кунжутным вкусом. 10) Печенье получается необыкновенно вкусным, мягким внутри, с чуть хрустящей корочкой и интересным кунжутным вкусом.

Для теста:

3,5 стакана муки, 0,5 стакана крахмала, 0,5 стакана кунжутной муки, яйца 2 шт., 200 г маргарина, 1,3 стакана сахара, 1 ч. ложка соды, погашенной уксусом.

Для украшения:
1 ст. ложка сгущенного молока, 1 желток, 1 ст. ложка молока, 1 ч. ложка растворимого кофе, 4 ст. ложки кунжутных семечек.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>