Курица гриль в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как только готовая курица гриль стала появляться в свободной продаже (не в ресторанах и кафе), она тотчас завоевала симпатию к себе всех без исключения покупателей. Курочка гриль стала неизменным блюдом на всевозможных праздничных столах. Да и на выездные застолья, например, на природу, ее обязательно брали с собой. И это неудивительно. Жареное куриное мясо восхитительно. Да и кушать курочку удобно.

В период особой популярности курицы гриль многие хозяйки даже перестали готовить самостоятельно, а просто покупали уже приготовленную курицу к ужину. Помню, даже бытовало мнение, что такую вкусную, сочную, ароматную курочку с загорелыми бочками приготовить в домашних условиях просто не возможно.

Но, разве существует что-то невозможное. Лично я считаю, что курица-гриль, приготовленная в домашних условиях намного вкуснее той, что продают в супермаркетах.

Я готовлю свою курицу гриль каждый раз по-разному, используя различный маринад. Классический вариант готовки хочу сегодня предложить вам. Предлагаемый вариант маринада для курицы гриль прост. Скорее всего, вы тоже хоть раз готовили именно таким образом.

Но хочу обратить внимание на приспособление, которое я использую для жарки курицы гриль. Это специальная подставка, на которую одевается тушка. Она мне нравится гораздо больше, чем все устройство в духовке, предназначенное для гриля. Курочка жарится равномерно, а жир с нее стекает в специальную емкость, что особенно удобно.

Как приготовить рецепт курица гриль в духовке:

2) Хорошенько обследовать курицу. Если будут попадаться участки шкуры не ощипанные, то обязательно общипать. Шея при готовке именно курицы гриль вырезается.2) Хорошенько обследовать курицу. Если будут попадаться участки шкуры не ощипанные, то обязательно общипать. Шея при готовке именно курицы гриль вырезается.

3) Также стоит обрезать весь лишний жир с курицы, находящийся в нижней части тушки.3) Также стоит обрезать весь лишний жир с курицы, находящийся в нижней части тушки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Приготовить маринад для курицы гриль. Для этого понадобятся такие ингредиенты, как: чеснок, майонез, сборная приправа для жареной курицы, сок лимона. Все указанные ингредиенты необходимо смешать в не эмалированной посуде.4) Приготовить маринад для курицы гриль. Для этого понадобятся такие ингредиенты, как: чеснок, майонез, сборная приправа для жареной курицы, сок лимона. Все указанные ингредиенты необходимо смешать в не эмалированной посуде.

5) Перемешивать маринад для курицы необходимо до тех пор, пока масса не станет однородной. Сок лимона добавлять в самую последнюю очередь.5) Перемешивать маринад для курицы необходимо до тех пор, пока масса не станет однородной. Сок лимона добавлять в самую последнюю очередь.

6) Приготовленным маринадом хорошенько со всех сторон смазать курицу и отправить ее мариноваться в холодильник не менее, чем на 5-6 часов. 6) Приготовленным маринадом хорошенько со всех сторон смазать курицу и отправить ее мариноваться в холодильник не менее, чем на 5-6 часов.

7) Промаринованную курицу необходимо установить на жаровню или специальный шампур для приготовления курицы гриль. 7) Промаринованную курицу необходимо установить на жаровню или специальный шампур для приготовления курицы гриль.

8) Запекается курица в течение 40 минут при температуре 180-190 градусов. Готовую курицу порезать и подать к столу. 8) Запекается курица в течение 40 минут при температуре 180-190 градусов. Готовую курицу порезать и подать к столу.

Курица (1 штука);

Для маринада: чеснок (2-3 зубка крупные), майонез (3-4 столовые ложки), сборная приправа для жареной курицы (2 полные столовые ложки с верхом), сок одного лимона, соль (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>