Курица, маринованная в кефире (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Курица, маринованная в кефире, — беспроигрышное блюдо как для повседневного меню, так и для праздничного стола. Куриное мясо, маринованное в кефире, приобретает необычайный тонкий вкус. Благодаря кефиру корочка на мясе получается сверххрустящей и очень вкусной.

Для того чтобы замариновать мясо, потребуется кефир (домашний или магазинный), чеснок, соль, специи и всего полчаса времени. Вы можете по этому рецепту готовить только мясо, либо куриное мясо с картошкой, то есть два в одном. Удачи в приготовлении!

Как приготовить рецепт курица, маринованная в кефире:

1) Кусочки куриного мяса (у меня на этот раз были бедра) необходимо промыть, промокнуть салфетками воду. Укладываем мясо в глубокую емкость, солим и перчим. Давим через пресс три-четыре зубка чеснока. Специи, мясо и чеснок хорошенько перемешиваем. 1) Кусочки куриного мяса (у меня на этот раз были бедра) необходимо промыть, промокнуть салфетками воду. Укладываем мясо в глубокую емкость, солим и перчим. Давим через пресс три-четыре зубка чеснока. Специи, мясо и чеснок хорошенько перемешиваем.

2) Вливаем кефир (у меня домашний, жирность высокая), перемешиваем еще разок и отправляем мясо мариноваться на полчаса в холодильник. 2) Вливаем кефир (у меня домашний, жирность высокая), перемешиваем еще разок и отправляем мясо мариноваться на полчаса в холодильник.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Картофель моем, счищаем кожицу. Нарезаем соломкой или мелкими ломтиками, как для жарки в сковороде. Выкладываем кусочки картофеля в огнеупорную форму для запекания. Солим и перчим. 3) Картофель моем, счищаем кожицу. Нарезаем соломкой или мелкими ломтиками, как для жарки в сковороде. Выкладываем кусочки картофеля в огнеупорную форму для запекания. Солим и перчим.

4) Сверху на картофель выкладываем кусочки мяса шкуркой кверху. Выливаем весь маринад сверху на курицу и картофель. 4) Сверху на картофель выкладываем кусочки мяса шкуркой кверху. Выливаем весь маринад сверху на курицу и картофель.

5) Отправляем форму в духовку, устанавливаем температуру 200°C. Время запекания данного блюда - 1 час. Времени может потребоваться чуть больше, если курица домашняя. Готовность блюда определяем по готовности мяса. Курица маринованная в кефире готова! Раскладываем по тарелочкам и присыпаем зеленью. Приятного аппетита! 5) Отправляем форму в духовку, устанавливаем температуру 200°C. Время запекания данного блюда — 1 час. Времени может потребоваться чуть больше, если курица домашняя. Готовность блюда определяем по готовности мяса. Курица, маринованная в кефире, готова! Раскладываем по тарелочкам и присыпаем зеленью. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «курица, маринованная в кефире»:

Курица (бедра) 600 г, кефир 500 г, картофель 9-10 шт., чеснок 3-4 зубчика, соль по вкусу, перец черный по вкусу, зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>