Курица с шампиньонами в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Блюдо, рецепт которого хочу показать, достаточно простое. Но, в тот же момент, его можно подать для званого застолья. Готовится оно порционно или в общей форме для запекания. В первом варианте выглядит привлекательно, но сама форма после пребывания в духовке выглядит не совсем эстетично. Я планировала подать в порционных формах, но в итоге сервировала на тарелках.

Готовится курица с шампиньонами в духовке настолько просто, что с рецептом справится даже начинающая хозяйка. А главное – всего полчаса термической обработки и у вас готовое угощение. Я сделала по одному слою каждого ингредиента (кроме грибов). Но при желании слои можно повторить.

И еще момент: если планируете подать курицу с шампиньонами, в духовке запеченную, для большого количества гостей, то советую готовить на большом высоком противне.

Приготовление рецепта «курица с шампиньонами в духовке»:

1) Куриное филе порезать небольшими кубиками. Сюда же я добавила немного измельченной куриной шкуры (для сочности). 1) Куриное филе порезать небольшими кубиками. Сюда же я добавила немного измельченной куриной шкуры (для сочности).

2) Далее сбрызгиваем птицу лимонным соком, посыпаем специями для шашлыка и перемешиваем. Оставляем без внимания в холодильнике на 1 час. 2) Далее сбрызгиваем птицу лимонным соком, посыпаем специями для шашлыка и перемешиваем. Оставляем без внимания в холодильнике на 1 час.

3) Шампиньоны помыть и просушить. Порезать их пластами. Перемешать с солью. Выложить грибы на дно формы для запекания. Этот и будет первый слой блюда. 3) Шампиньоны помыть и просушить. Порезать их пластами. Перемешать с солью. Выложить грибы на дно формы для запекания. Этот и будет первый слой блюда.

4) Сверху выгладываем куриное мясо, разравниваем по поверхности. Посыпаем щедро изюмом. 4) Сверху выгладываем куриное мясо, разравниваем по поверхности. Посыпаем щедро изюмом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) И завершающий слой – снова шампиньоны. 5) И завершающий слой – снова шампиньоны.

6) Накрываем форму фольгой и в разогретую до 180 градусов духовку отправляем. 6) Накрываем форму фольгой и в разогретую до 180 градусов духовку отправляем.

7) А через 20 минут форму достаем из духового шкафа, снимаем фольгу. Поливаем сверху майонезом, а сверху выкладываем твердый сыр, порезанный толстыми пластами. Снова в духовку и запекаем до румяной корочки. 7) А через 20 минут форму достаем из духового шкафа, снимаем фольгу. Поливаем сверху майонезом, а сверху выкладываем твердый сыр, порезанный толстыми пластами. Снова в духовку и запекаем до румяной корочки.

8) Курица с шампиньонами в духовке готова. Остается только подать ее в форме для запекания или сервировать на тарелке.  8) Курица с шампиньонами в духовке готова. Остается только подать ее в форме для запекания или сервировать на тарелке.

Ингредиенты для рецепта «курица с шампиньонами в духовке»:

Куриная грудка 350 г, шампиньоны 200 г, сыр твердый 100 г, изюм 30-50 г, майонез 1-2 ст. ложки, лимонный сок 1-2 ст. ложки, специи по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>